Компании

все компании

Агрохолдинг "Мрия" оптимизирует земельный банк – стратегия развития

5 жовтня 2015 року, 11:47
Агрохолдинг "Мрия" оптимизирует земельный банк – стратегия развития Агрохолдинг "Мрия" планирует оптимизировать земельный банк, сократив общее количество земель под управлением и нарастив посевные площади, говорится в презентации обновлений обнародованной на сайте компании.

Так, в соответствии с предлагаемой рационализации, правление компании планирует довести посевные площади до 160 га в 2015-2016 маркетинговом году, и до 165 га в 2016–2017 году. Общий земельный банк при этом составит 166 га и 171 га соответственно.

Совокупный земельный банк управляемый "Мрией" по состоянию на 1 сентября 2015 года составляет 180 га, что на 16 га меньше, чем на 1 апреля 2015 года.

"Текущий банк земли не является оптимальным в отношении месторасположений полей и логистики, менеджмент определил около 20 га субоптимальных земель", - говорится в презентации.

Правление агрохолдинга предлагает в IV квартале 2015 – II квартале 2016 года продать 9,6 га неоптимальных земель, и купить 5 - 6 га земель в более подходящих местах.

Также предполагается прекращение договоров аренды 4,5 га необрабатываемой земли.

Вместе с тем, агрохолдинг сохранит 6 га невозделываемых земель, которые не могут быть отчуждены, так как являются неотъемлемой частью общего земельного банка "Мрии".

Кроме того, для оптимизации сельскохозяйственной деятельности компания планирует реорганизацию 17 производственных блоков в 7 кластеров.

Как сообщалось, в августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании.

Основатели холдинга, семья Гут, передали кредиторам права на 220 тыс. га земли, восемь элеваторов и пять зернохранилищ общей мощностью хранения 615 тыс. тонн, картофелехранилища мощностью 90 тыс. тонн, два крахмальных завода, семенной завод, семь ферм по разведению КРС. Не перешли под контроль кредиторов сахарные заводы, портовый терминал в Одесской области, дилерский и логистический бизнес.

В начале лета 2015 года "Мрия" привлекла кредитную линию на $25 млн. Линия открыта текущими кредиторами компании сроком на шесть месяцев. Привлеченные средства будут направлены на финансирование уборочной кампании, а также на проведение осенней посевной кампании.

Под урожай 2015 года посевные площади оценивались в 126 тыс. га.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Мрия



Просмотров: 1435
Другие новости