Компании

все компании

Сергей Фурса: Что натворили немцы и когда упадет гривна

2 жовтня 2015 року, 15:37
Сергей Фурса: Что натворили немцы и когда упадет гривна

Уже больше месяца мировые рынки не могут найти в себе силы для роста, а индекс ожидаемой волатильности держится выше рубежа в 20 пунктов. И в этот раз свинью рынку подложили те, от кого уж никто не ожидал подвоха. Это были не китайцы, на которых снова закрыли глаза, и даже не русские, с упорством, достойным лучшего применения, ищущие проблемы на свою голову по всему миру, а немцы. Да-да, те самые честные трудолюбивые и работящие немцы, которые были пойманы на махинациях.

Концерн Volkswagen был пойман на мошенничестве, что сначала привело к обвалу его акций, а потом зацепило и акции всех производителей дизельных автомобилей. Не пострадали, наверное, только Tesla, где не знают, что такое дизель, и Запорожский автомобилестроительный завод, который не в курсе, что такое автомобиль.

Вместе с продолжающимися плясками на рынке сырьевых товаров автомобильная история отправила рынки в нокдаун. И пока им надо время, чтобы справиться. Заложить в модели потери и скорректировать справедливые цены, чтобы уже спокойно порадоваться очередным рекордам продаж айфонов. Пока же утро пятницы индекс S&P500 начнет с отметки в 1923 пункта. А немецкий DAX — на отметке в 9509 пунктов, потеряв почти 20% от своих максимумов. Несмотря на то, что желающих бомбить Сирию становится больше с каждым днем, радуют цены на нефть, которые ни на что не реагируют совершенно, консолидируясь у отметки в 48 долларов за баррель.

На украинском рынке еврооблигаций все спокойно. Кредиторы получили письмо счастья, а министр финансов скоро отправится в финальное турне, после которого пройдут голосования по каждому выпуску. Держателей коротких бумаг удовлетворили, и теперь особое мнение выражает только Россия. Впрочем, ее мнение мало кого интересует. К ней вернутся через 2 месяца, когда реструктуризация по другим выпускам будет завершена. Правда, поскольку предоставлять особые условия права уже не будет, а, учитывая проспект эмиссии, и на варранты Москве рассчитывать не приходится, то встреча состоится в суде. К счастью, в лондонском. Неторопливом и скрупулёзном. А там уже либо ишак сдохнет, либо падишах.

Основным событием на внутреннем рынке последних недель стало снижение ставки рефинансирования НБУ до 22%. Что все еще очень высоко, но тренд не может не радовать. Гривна же вместо того, чтобы ослабнуть на фоне таких послаблений, продолжила укрепляться. Внятного ответа на вопрос, почему это происходит, никто дать не может. Нацбанк на этом фоне и увеличивает объемы покупки на аукционах, и даже проводит интервенции с покупками долларов. Пока не помогает.

Все заготовки у аналитиков с вариантами ответов рассчитаны на сценарий падения гривны, там у каждого есть сотня причин. А вот с ростом сложнее. Можно было бы, конечно, использовать традиционный аргумент «Выборы-выборы, кандидаты…», но черный рынок точно также ползет вниз. И остается последний аргумент - продавцов доллара больше чем покупателей, и уже шепотом говорят о том, что дно пройдено, паники больше нет, торговый и платежный баланс стабилизировался и, в общем-то, причин падать больше нет. Но в чудеса верится с трудом.

На фондовом рынке же основным событием стала конференция участников фондового рынка. В этот раз она прошла в Одессе, а значит, была исполнена пафоса и величия. Даже есть взаимосвязь, чем хуже дела на рынке, тем более масштабной проводится сентябрьская конференция. Когда деревья и индексы были большими, то большинство участников было не в костюме, а плавках. В этот же раз, на конференции засветилось высшее руководство страны. Беда в том, что только глава НБУ понимала, к кому она обращается, и что зал полон не иностранных инвесторов, а локальных игроков, которые приехали потусить друг с другом. И вряд ли им стоит рассказывать про борьбу с коррупцией в Украине.

Что же до происходящего на биржах, то самые интересные события происходили с торговлей акциями самих бирж. Усилия НКЦБФР, новое руководство которой демонстрирует приятное рвение, российский собственник торговых площадок был поставлен в ситуацию, когда от полученного предложения невозможно отказаться. Что же до рынка акций, торгующихся на бирже, то там продавцов было намного больше чем покупателей. До последнего времени сложился определённый баланс, покупатели не трогали продавцов, продавцы – покупателей. Но тут негласный договор был нарушен, обвалив индекс УБ почти на 100 пунктов за несколько недель. В итоге утро пятницы индекс УБ открыл на отметке 871 пункт. Все еще выше нуля.


По материалам: Новое Время





Просмотров: 2875
Другие новости