Компании

все компании

ЕБРР одобрил выделение Украине $300 млн на закупку природного газа - банк

30 вересня 2015 року, 18:05
ЕБРР одобрил выделение Украине $300 млн на закупку природного газа - банк Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект, предполагающий предоставление НАК "Нафтогаз Украины" кредита под государственные гарантии в размере до $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов, такое решение совет директоров банка принял на заседании в среду.

Ранее банк отмечал, что данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа и тесно связан с предыдущим совместным проектом с НАК "Нафтогаз Украины", подписанным в 2014 году и предусматривающим модернизацию и ремонт западной части магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" – одного из ключевых элементов газотранспортной системы Украины.

Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду сообщил, что в случае одобрения ЕБРР кредита "Нафтогаз" по процедурам банка проведет тендер, чтобы на $300 млн приобрести газ на западной границе.

А.Яценюк подчеркнул, что уже накопил на счету $500 млн, а принятие решения ЕБРР позволит разблокировать и получить еще $500 млн от Всемирного банка под госгарантии на закупку газа.

"Таким образом, суммарный пакет финансовых средств, необходимый для того, чтоб пройти зиму, составляет около $1,3 млрд, из которых $500 млн уже на счету", - сказал премьер.

ЕБРР в распространенном в среду релизе отмечает, что оба проекта с НАК "Нафтогаз Украины" должны способствовать реформированию украинского газового рынка, а также дальнейшему внедрению в отрасли рыночных принципов и либерализации в соответствии с наилучшей практикой. Они также помогут укрепить корпоративное управление в "Нафтогазе" и сделать закупки компанией природного газа более прозрачными и эффективными.

"Средства данного кредита будут использоваться в строгом соответствии с принципами и правилами закупок ЕБРР, наилучшей европейской практикой и документацией Европейской федерации энерготрейдеров", - отмечается в сообщении.

Управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити, чьи слова приводятся в релизе, добавил, что кредит предполагает также поддержку в таких ключевых сферах как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрение кодекса газовых сетей.

Банк уточняет, что техническая помощь для выполнения плана действий в сфере корпоративного управления "Нафтогаза Украины" оплачивается с Мультидонорского счета ЕБРР-Украины, который был создан банком в 2014 году и финансируется Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США, Данией, Японией и Норвегией.

НАК "Нафтогаз Украины" - государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

Консолидированный убыток "Нафтогаза" в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 4,9 раза – до 88,43 млрд грн, при росте выручки на 4,1% – до 78,44 млрд грн.

В то же время неконсолидированный убыток НАК в первом полугодии 2015 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 7,3 раза – до 4,47 млрд грн, а чистый доход возрос на 49,1% – до 53,55 млрд грн.

ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 сентября 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR11 млрд в рамках 346 проектов в стране.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ЕБРР



Просмотров: 863
Другие новости