Компании

все компании

Время "медвежьих" прогнозов по сырью осталось позади - аналитик

29 вересня 2015 року, 15:36
Время "медвежьих" прогнозов по сырью осталось позади - аналитик Многие западные эксперты дают пессимистичные прогнозы для сырьевых рынков на фоне падения цен на нефть, опустившихся в понедельник еще на 2%, платину, подешевевшую до минимума за 6,5 года, и другие виды сырья.

Однако аналитик Денис Гартман, редактор и издатель популярного у инвесторов The Gartman Letter, считает, что беспросветный пессимизм сейчас не оправдан.

"Думаю, время "медвежьих" прогнозов по сырью осталось позади, но не уверен, что уже пришло время для "бычьего" настроя", - заявил Д.Гартман в интервью CNBC.

Опасения участников рынка выливаются в обвал котировок акций сырьевых трейдеров, горнодобывающих и нефтегазовых компаний. Ярким примером является Glencore, потерявшая более 70% капитализации с начала года.

"Полагаю, инвесторы, которые не вышли из сырьевых операций намного раньше, допустили ошибку. В ближайшую неделю или две все будут активно продавать всё, но потом сырьевой рынок перейдет из ослабевших рук в более сильные", - сказал Д.Гартман.

По его словам в ближайшие месяцы рынок будет искать дно, причем ситуацию осложнят панические заголовки в новостных изданиях и негативные прогнозы инвестбанков. Однако инвесторам уже сейчас нужно готовиться не продавать сырьевые товары и связанные с ними ценные бумаги, а покупать их, утверждает аналитик.

"Думаю, если инвесторы сейчас заставляют себя избавиться от вложений в сырье, они оказывают себе плохую услугу, - сказал Д.Гартман. - Уже давно прошла пора, когда следовало "шортить" этот рынок".

На прошлой неделе Credit Suisse резко ухудшил прогнозы цен на многие виды сырья, особенно драгоценные и цветные металлы, до 2017 года включительно. Citigroup ожидает, что сохранения рисков для сырьевых рынков на фоне слабых макроэкономических прогнозов и неопределенности в Китае.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 802
Другие новости