Компании

все компании

S&P повысила рейтинг ПриватБанка до "СС/С" на отсрочке погашения еврооблигаций на $200 млн

29 вересня 2015 року, 09:29
Рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ПриватБанка с "SD" до "СС" и краткосрочный кредитный рейтинг c "SD" до "C" с прогнозом изменения рейтингов "негативный".

"Повышение рейтингов ПриватБанка обусловлено заключением соглашения с держателями еврооблигаций в размере $200 млн, подлежавших погашению 23 сентября 2015 года, о продлении срока обращения этих ценных бумаг до 15 января 2016 года (с возможностью продления срока обращения до 2018 года при условии реструктуризации субординированного долга, который подлежит погашению в феврале 2016 года) и повышении процентной ставки с 9,375% до 10,25%", - указано в сообщении агентства.

S&P добавляет, что 23 сентября банк в соответствии с дополнительным кредитным договором банк произвел купонные выплаты в пользу держателей облигаций, которые подлежали погашению в 2015 году.

"Рейтинги банка на уровне "CC/C" отражают наши ожидания очень высокой вероятности неплатежа по субординированным облигациям объемом $150 млн, подлежащих погашению в феврале 2016 года, и облигациям в размере $200 млн, срок погашения которых перенесен на январь 2016 года", - поясняет рейтинговое агентство.

Оно напоминает, что в июле 2015 года ПриватБанк выступил с предложением о продлении сроков обращения еврооблигаций, подлежащих погашению в сентябре 2015 года и феврале 2016 года, в связи с очень сложной экономической ситуацией в стране и требованиями Национального банка Украины (НБУ) об увеличении капитализации и ослаблении давления на валютный рынок Украины.

S&P отмечает, что в настоящее время банк ведет переговоры с кредиторами о продлении сроков обращения облигаций, подлежащих погашению в феврале 2016 года. Агентство поясняет, что оценивает эти переговоры как предложение, сделанное в стрессовой ситуации, и как событие, равнозначное выборочному дефолту по обязательствам, поскольку инвесторы, вероятно, не смогут получить полную стоимость облигаций в первоначально согласованные сроки.

В то же время S&P ожидает, что ПриватБанк продолжит исполнять другие обязательства по облигациям по мере наступления их срока погашения, в частности обязательства перед вкладчиками в рамках ограничений, установленных НБУ.

"Мы подтверждаем оценку характеристик собственной кредитоспособности ПриватБанка на уровне "ссс", что отражает его "адекватную" бизнес-позицию, "слабые" показатели капитализации и прибыльности, "адекватную" позицию по риску и "слабые" показатели фондирования и ликвидности", - отмечено также в сообщении агентства.

По его оценкам, банк, по-прежнему, зависит от поддержки со стороны НБУ в форме ликвидности, необходимой банку, чтобы справиться с последствиями оттока депозитов.

ПриватБанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (240,01 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 127 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1115
Другие новости