Компании

все компании

Рост добычи нефти за пределами США не дает подняться котировкам - WSJ

29 вересня 2015 року, 15:51
Снижение добычи нефти в США с пика, достигнутого в апреле, не смогло привести к повышению цен на топливо, поскольку остальные страны активно наращивают производство, пишет Wall Street Journal.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США, добыча в стране достигла рекордных 9,6 млн баррелей в сутки (б/с) в апреле, а затем снизилась до 9,3 млн б/с в июне. Июльские данные будут обнародованы в среду, 30 сентября.

Между тем, согласно еженедельным данным EIA, добыча в 48 континентальных штатах к югу от Канады снижалась в течение трех недель подряд и не изменилась на позапрошлой неделе. Вместе с тем на совокупный показатель оказало влияние увеличение производства нефти на Аляске.

"Мы видим, что добыча в США сокращается, - сказал фондовый менеджер Sprott Asset Management Эрик Наттол. - Я бы предположил, что котировки нефти должны быть выше текущего уровня, но возможно, участникам рынка хочется видеть такую динамику на протяжении еще пары месяцев".

Нефть марки WTI торгуется в районе $45 за баррель, подешевев почти на 10% с начала сентября. По прогнозам аналитиков Societe Generale, котировки будут меняться в диапазоне $40-50 за баррель до конца текущего года.

Слабая динамика нефтяных котировок объясняется увеличением производства нефти в остальных странах мира. В частности, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наращивала добычу с апреля по август, плюс в последние месяцы наблюдается рост в России и Бразилии. Кроме того, участники рынка опасаются поставок на рынок иранской нефти после снятия санкций со страны.

Более того, уровень запасов нефти в мире остается очень высоким, и даже если спрос на топливо начнет обгонять предложение, излишек сохранится какое-то время. По оценкам консалтинговой компании Energy Aspects, в мире заполнено порядка 80% резервуаров для хранения нефти.

Такая разнонаправленная тенденция в США и остальном мире привела к тому, что котировки WTI сократили свое отставание от Brent до около $3 за баррель с $7 за баррель в августе.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, США, EIA



Просмотров: 1152
Другие новости