Компании

все компании

НКЦБФР в рамках санкций против РФ остановила сделки с акциями БМ Банка

29 вересня 2015 року, 18:55
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) остановила внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг ПАО "БМ Банк" (Киев), сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее решение было принято Нацкомиссией во время очередного заседания 29 сентября во исполнение введенных президентом Украины Петром Порошенко персональных экономических санкций против РФ за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Как сообщалось, персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, введенные президентом Украины Петром Порошенко в среду по решению СНБО от 2 сентября, затронули 29 российских банков, в том числе Банк Москвы, имеющий 100% "дочку" в Украине БМ Банк (Киев), а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк (Москва).

Согласно документу, к ним применяется два вида санкций - блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во втором – о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Украинские банки с российским капиталом в обнародованном перечне отсутствуют. Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке. Речь идет о Проминвестбанке (97,85% принадлежит Внешэкономбанку), ВТБ Банке (99,97% у Банка ВТБ), Дочернем банке Сбербанка России и "сестринском" ему ВиЭс Банке, а также БМ Банке.

Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе 16 сентября отказал этим банкам в удовлетворении их жалобы на решение НКЦБФР. Он также рекомендовал Нацкомиссии срочно предоставить разъяснения в отношении действий указанных банков в части защиты и соблюдения прав субъектов третьих лиц, вытекающих из решений НКЦБФР об аннулировании лицензий этих банков на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1006
Другие новости