Компании

все компании

Набсовет "Московской биржи" одобрил решение о выходе из активов в Украине

28 вересня 2015 року, 12:12
Наблюдательный совет группы "Московская биржа" (МБ, РФ) одобрил предложение менеджмента по стратегии выхода из активов в Украине, сообщается на веб-сайте группы.

Соответствующее решение принято во время очередного заседания набсовета 23 сентября 2015 года.

Детали стратегии в сообщении не уточняются.

Как сообщалось, четыре украинские инвестиционные компании на прошлой неделе уведомили Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) о намерении выкупить у МБ акции фондовых площадок "Украинская биржа" (УБ) и ПФТС. В частности, о намерении приобрести акции ПФТС сообщили компании "Фаворит" и "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), а долю в УБ - "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" (все - Киев).

Вопрос о выкупе у московского акционера доли в украинских фондовых площадках обострился после вступления в силу с 28 июня 2015 года закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Согласно документу, лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Обе фондовые площадки подпадают под нормы закона, поскольку МБ является их основным акционером.

НКЦБФР пока планирует изучить намерения украинских инвесторов и предоставленные ими данные, после чего, на встрече на текущей неделе, обсудит с заинтересованными сторонами вопрос сроков выполнения сделок, а также разработает график выполнения требований закона "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

УБ учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Торги она начала в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.

Биржа по итогам 2014 года получила 5,273 млн грн чистой прибыли против 1,592 млн грн чистого убытка годом ранее. В результате ее нераспределенная прибыль возросла в 17,1 раза – до 5,6 млн грн.

Общий торговый оборот на бирже по итогам 2014 года составил 8,56 млрд грн.

АО "Фондовая биржа ПФТС", основанное в 1996 году, один из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. По состоянию на начало 2015 года членами биржи были 112 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Индекс ПФТС с 1997 года является официальным индексом Украины в S&P Emerging Markets.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1297
Другие новости