Компании

все компании

PIMCO и BlackRock ожидают от ЕЦБ увеличения стимулов

25 вересня 2015 року, 09:36
Крупнейшие инвестфонды мира BlackRock Inc. и Pacific Investment Management Co. полагают, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется расширить стимулирование экономики еврозоны на фоне низкой инфляции в регионе, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы считаем, что с вероятностью более 50% ЕЦБ придется сделать больше, нежели покупать по 60 млрд евро активов в месяц до сентября 2016 года, как было объявлено, - отметил аналитик BlackRock Михаэль Краутцбергер. - Есть все шансы на то, что либо объем программы будет увеличен, либо ее сроки продлены, либо и то, и другое".

"Мы разделяем мнение ЕЦБ о том, что существуют понижательные риски для инфляции в еврозоне, - сказал старший аналитик PIMCO Эндрю Бузомворт. - Как следствие, его кредитно-денежная политика может стать более стимулирующей".

По прогнозам PIMCO, ЕЦБ увеличит объем ежемесячной покупки активов в рамках количественного смягчения до 70 млрд евро в месяц или отодвинет сроки окончания QE до 2017 года.

Накануне глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что ЦБ нужно время, чтобы обсудить существующие риски для экономического прогноза еврозоны и понять, требуют ли эти риски расширения мер стимулирования.

Текущий прогноз ЕЦБ предполагает рост ВВП валютного блока в 2015 году на 1,4%, в 2016 году - на 1,7%, в 2017 году - на 1,8%. При этом ЕЦБ не ожидает, что инфляция в еврозоне достигнет таргетируемого уровня в 2% до конца 2017 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1084
Другие новости