Компании

все компании

Оценка потребительского доверия в США в сентябре пересмотрена с повышением, лучше ожиданий

25 вересня 2015 року, 18:01
Индекс потребительского доверия в США в сентябре 2015 года упал третий месяц подряд, его значение составило 87,2 пункта против августовских 91,9 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета.

Предварительная оценка равнялась 85,7 пункта, что было минимумом с сентября 2014 года, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали ее пересмотра до 86,5 пункта.

Итоговое значение является самым низким с октября прошлого года. До этого доверие девять месяцев подряд держалось выше отметки в 90 пунктов.

Ухудшение показателя в этом месяце отражает ожидания американцев относительно ослабления экономики США на фоне глобальных рисков и нестабильности финансовых рынков. Во второй половине месяца отношение потребителей к происходящему на рынках стало более сдержанным. При этом потребители США теряют оптимизм по вопросу будущего роста занятости и зарплат.

"Потребители все чаще приходят к выводу, что падение фондового рынка связано с международной ситуацией, а не американской экономикой", - отметил директор подразделения Мичиганского университета, отвечающего за проведение опроса, Ричард Кертин.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце опустился до минимума с мая - 101,2 пункта по сравнению со 105,1 пункта в августе и предварительной оценкой 100,3 пункта.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 78,2 пункта, самого слабого уровня за год, с 83,4 пункта. Ранее сообщалось о его падении до 76,4 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу остались на уровне прошлого месяца: американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 2,8%.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,7%, как и ранее.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1080
Другие новости