Компании

все компании

"Авангард" резко сократит капинвестиции из-за дефицита ликвидности, но намерен удержать лидерство на рынке и нарастить экспорт

25 вересня 2015 року, 18:02
Агрохолдинг "Авангард" испытывает сложности в связи с острой нехваткой ликвидности, говорится в документах "Авангарда", обнародованным в связи с объявленной реструктуризацией его еврооблигаций с погашением 29 октября 2015 года.

В случае реструктуризации еврооблигаций-2015, намеченной компанией, остаток наличности сократится с $52,18 млн на 30 июня 2015 до $26,78 млн к 31 декабря 2015 года и до $5,1 млн к 31 декабря 2016 года.

В случае, если правительство изменит текущий порядок возмещения НДС для компаний отрасли, предусмотренный программой Международного валютного фонда, остаток денежных средств агрохолдинга к 31 декабря 2015 года сократится до $20,59 млн, к 31 декабря 2016 года - до "минус" $3,79 млн.

Такие прогнозы "Авангарда" основаны на оценке текущего воздействия макроэкономических условий в Украине на внутренний спрос и цены, сложных перспективах экспорта в результате продолжающихся военно-политических потрясений, усилившейся конкуренции.

Предполагаемые расходы "Авангарда", как ожидается, будут равны примерно 90% его выручки до 2017 года.

Как отмечает холдинг, в настоящее время из-за текущей ситуации в Украине доступ к международному рынку капитала и долговому рынку для него закрыт, что вынуждает предлагать реструктуризацию в расчете на то, что после улучшения макроэкономической ситуации в стране эти международные рынки вновь откроются.

В документах "Авангарда" также отмечается, что политика капитальных расходов группы во втором полугодии 2015 года и 2016 год будет исключать все капитальные затраты на основные работы по техобслуживанию, кроме необходимых для предотвращения дальнейшего снижения производственных мощностей.

По состоянию на 30 июня 2015 года объем кредитов и займов "Авангарда", включая банковские кредиты, составил 7,150 млрд грн (около $340,2 млн), из которых 1,073 млрд грн ($51,042 млн) были обеспечены залогами имущества группы.

Если предположить что предложение по реструктуризации будет осуществлено, "Авангард" намерен проводить реструктуризацию остальной своей задолженности. Одобрение кредиторами схемы реструктуризации является необходимым требованием, чтобы приступить к широкий реструктуризации, говорится в обнародованных материалах.

"Авангард" также заявляет о планах принять меры по возврату лидирующих позиций в Украине, поддержанию и повышению деятельности во всех регионах, кроме Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Помимо этого, агрохолдинг планирует повысить процент рентабельности продаж продукции на внутреннем рынке, нарастить экспорт яиц и сухих яичных продуктов в страны Африки южнее Сахары, в страны Азии и Европейского Союза; повысить эффективность работы и снизить эксплуатационные расходы; поддерживать высокий уровень стандартов биобезопасности.

Как сообщалось, "Авангард" ведет переговоры с банками о получении отказа от определенных событий дефолта в связи с просрочкой обязательств для ряда кредитных линий и предложил реструктурировать евробонды на $200 млн с погашением 29 октября 2015 года на три года – до 2018 года. В сентябре холдинг провел переговоры с держателями облигаций, часть из них, владеющая бумагами общей суммой 36% от выпуска, согласилась на предложенные условия реструктуризации.

Они предполагают, что 10% полугодовой купон будет сохранен, но значительная часть его будет выплачиваться по схеме payment in kind (облигациями – ИФ). В частности, первый купон 29 октября будет выплачен деньгами на 40% ($4 млн), в 2016 году деньгами будет выплачиваться 25% купона, в 2017 – 50%. Первый купонный платеж 2018 года будет на 75% деньгами, а последний – полностью деньгами.

Чистый убыток агрохолдинга "Аванград", крупнейшего в Украине производителя яиц и яичных продуктов, в январе-июне 2015 года составил $152,4 млн против чистой прибыли за аналогичный период 2014 года $51,99 млн в связи с экономическим кризисом в Украине, потерей активов из-за аннексии Крыма Россией и войны на востоке страны, а также потерей части рынков на Ближнем Востоке из-за боевых действий. Консолидированная выручка "Авангарда" за этот период снизилась на фоне девальвации гривни на 54% - до $121,4 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1341
Другие новости