Компании

все компании

Украинские инвесторы намерены выкупить у "Московской биржи" акции УБ и ПФТС

24 вересня 2015 року, 13:35
Украинские инвесторы намерены выкупить у "Московской биржи" акции УБ и ПФТС

Украинские инвестиционные компании заинтересованы выкупить у "Московской биржи" (МБ, РФ) акции фондовых площадок "Украинская биржа" (УБ) и ПФТС (обе - Киев), сообщает Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно ее релизу в среду, о намерении выкупить долю МБ в ПФТС в размере 50%+1 акция регулятора проинфомировали компании "Фаворит" и "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), а долю в УБ в 43,084% - "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" (все - Киев).

Между тем, финансовая компания "Фаворит" в среду в системе раскрытия информации НКЦБФР обнародовала сообщение о намерении приобрести 16,01 тыс. акций ПФТС номиналом 1 тыс. грн, что соответствует всему пакету в размере 50%+1 акция в собственности МБ.

Вопрос о выкупе у московского акционера доли в украинских фондовых площадках обострился после вступления в силу с 28 июня 2015 года закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Согласно документу, лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Обе фондовые площадки подпадают под нормы закона, поскольку МБ является их основным акционером.

НКЦБФР пока планирует изучить намерения украинских инвесторов и предоставленные ими данные, после чего, на встрече на следующей неделе, обсудит с заинтересованными сторонами вопрос сроков выполнения сделок, а также разработает график выполнения требований закона "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

В то же время глава НКЦБФР Тимур Хромаев не считает возможный уход с рынка ценных бумаг одной из бирж катастрофой.

"Несмотря на то, что фондовая биржа – крайне важный элемент инфраструктуры фондового рынка, ни одна украинская биржа не сосредоточивает на себе критический объем ликвидности. Мы находимся в начале пути реформирования рынка и создания центра ликвидности. Мы стремимся создать эффективную учетную и расчетную инфраструктуру, чтобы в будущем украинский рынок смог стать полноценным элементом восточноевропейского рынка капитала, получив все возможные преимущества от такой интеграции", - цитируются его словам в пресс-релизе Нацкомиссии.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления Украинской биржи Олег Ткаченко, сделка о выкупе ее акций еще подлежит одобрению набсоветом МБ, который, как ожидается, рассмотрит этот вопрос в среду, 23 сентября.

В свою очередь, глава биржевого совета УБ Игорь Мазепа полагает, что ожидаемое в среду решение набсовета МБ, скорее, будет касаться принципиальной позиции биржи - продавать или не продавать свои доли в украинских фондовых площадках.

По его словам, набсовет УБ приветствовал бы тот факт, что МБ готова продать свою долю. По его словам, наиболее предпочтительным для украинской площадки был бы вариант, чтобы покупателем стал другой стратегический инвестор или существующие и другие участники рынка.

И.Мазепа подчеркнул, что вопрос корпоративного управления для УБ очень важен. Он напомнил, что МБ, владея 43% акций, а совместно с российскими банками - ее акционерами контролируя больше 50%, все равно никогда не имела преимущества или большинства в набсовете, который всегда контролировался украинскими участниками. "Тем более мы не приветствуем никаких олигархов в капитале", - добавил глава набсовета УБ.

Комментируя информацию НКЦБФР, что потенциальными покупателями доли МБ являются компании "Драгон Капитал" и "Универ Капитал", М.Мазепа отметил, что эти компании являются рыночными, поэтому такая сделка была бы позитивным шагом.

Накануне заседания набсовета МБ в российской газете "Ведомости" появилась информация, что "Драгон Капитал" намерена купить долю в УБ в пользу украинского бизнесмена Игоря Коломойского: в минувшем году он резко раскритиковал деятельность президента РФ Владимира Путина, после чего вынужден был продать дочерний банк в России и лишился всех активов в аннексированном Крыму. В то же время "Драгон Капитал" категорически опровергла возможность такой покупки в адрес И.Коломойского.

Информация о результатах заседания набсовета МБ пока отсутствует.

УБ учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Торги она начала в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.

Биржа по итогам 2014 года получила 5,273 млн грн чистой прибыли против 1,592 млн грн чистого убытка годом ранее. В результате ее нераспределенная прибыль возросла в 17,1 раза – до 5,6 млн грн.

Общий торговый оборот на бирже по итогам 2014 года составил 8,56 млрд грн.

АО "Фондовая биржа ПФТС", основанное в 1996 году, один из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. По состоянию на начало 2015 года членами биржи были 112 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Индекс ПФТС с 1997 года является официальным индексом Украины в S&P Emerging Markets.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1404
Другие новости