Компании

все компании

Большая концентрация на рынке электроэнергии еще не означает монополизацию — эксперт

23 вересня 2015 року, 08:33
Эксперт по вопросам энергетики, руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий считает безосновательными заявления о злоупотреблении ДТЭК монопольным положением на рынке электроэнергии.
По мнению аналитика, рынок генерации электроэнергии характеризуется большой концентрацией.
"Все понимают, что на рынке генерации электроэнергии существует большая концентрация. Доля НАЭК "Энергоатом" составляет порядка 50%, ДТЭК - около 30%. Но это еще не означает монополизацию рынка. Тарифы на произведенную электроэнергию регулируются НКРЭКУ, причем довольно жестко. Соответственно, нельзя сказать, что концентрация переходит в монополию со всеми негативными последствиями для потребителей. А основная функция АМКУ - защищать потребителя на рынках, в которых есть какие-то признаки монополии, чтобы он не страдал от монополизации рынка", - отметил Паращий.

Аналитик Concorde Capital также подчеркнул, что ДТЭК, имея большую долю в тепловой генерации, не имеет возможности влиять на тарифообразование. Таким образом, концентрация рынка производства электроэнергии никак не отражаются на потребителе, считает он.
"О монополизации имеет право говорить либо АМКУ (по результатам соответствующего расследования и в виде вывода этого расследования), либо суд, если стороны не согласны с выводами АМКУ. Вполне возможно, что прозвучавшие заявления имеют целью давление на игрока, у которого большая рыночная доля. Но не более того", - подытожил А.Паращий.

По материалам: ukrinform.ua





Просмотров: 1583
Другие новости