Компании

все компании

США оштрафовали украинский инвестбанк на $30 млн

15 вересня 2015 року, 10:51

 

Jaspen Capital заплатит за снятие обвинений в хищении непубличной информации.

 

Украинский инвестбанк Jaspen Capital Partners Limited и его гендиректор Андрей Супранонок согласились заплатить 30 млн долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве штрафа по обвинению в использовании похищенной непубличной корпоративной информации американских фирм.

Как утверждает регулятор, украинская компания заработала около 25 млн долларов на купле-продаже контрактов, связанных с полученной незаконным образом информацией в периоде между 2010 и 2015 годами.

Кроме Jaspen Capital и Супранонок, обвинения были предъявлены еще 32 ответчикам. В целом эта афера обеспечила всем ответчикам свыше 100 млн долларов незаконных доходов. Взлому подверглись три системы распространения пресс-релизов: Business Wire, Marketwired and PR Newswire. Хакеры получили доступ к загруженным, но еще не опубликованным пресс-релизам, что помогало заработать на колебаниях акций.

"Сегодняшнее урегулирование свидетельствует, что даже те, кто торгуют при помощи украденной непубличной информации за границей и используют сложные инструменты для сокрытия своих действий, в конечном счете будут пойманы", - заявил директор отдела правопорядка SEC Эндрю Сересни.

Как отмечается, соглашение между американскими властями и ответчиками должно быть одобрено судом.

Jaspen Capital называет себя ведущей инвестиционно-банковской компанией, предоставляющей полный спектр инвестиционно-банковских услуг в области международных рынков капитала, корпоративных финансов, торговли ценными бумагами и управления активами. Среди сделок, осуществленных при помощи Jaspen Capital, были два размещения акций KDM Shipping на Варшавской бирже, IPO Coal Energy, размещение еврооблигаций компании "Агротон" на Лондонской бирже.

Андрей Супранонок начинал карьеру в лондонском офисе Lehman Brothers, после чего перешел в BNP Paribas на позицию старшего трейдера. Затем он вернулся из Британии в Украину, где несколько лет работал главой департамента торговых операций и заместителем генерального директора Phoenix Capital.


По материалам: LB.ua





Просмотров: 1818
Другие новости