Компании

все компании

Падение цен акций Glencore за неделю стало рекордным со времени IPO в 2011 г

7 вересня 2015 року, 11:03
Недельное падение котировок акций горнодобывающей компании и сырьевого трейдера Glencore Plc составило на торгах в Лондоне 17%, что стало максимальным снижением с момента проведения IPO в 2011 году, сообщило агентство Bloomberg.

В том числе в пятницу курс ценных бумаг Glencore опустился на 6%.

При этом капитализация Vedanta Resources Plc, индийского производителя цветных металлов, рухнула за день на 12%, что стало самым существенным падением среди компаний, входящих в расчет британского фондового индекса FTSE 350 Mining. Бумаги еще двух представителей отрасли Anglo American Plc и Antofagasta Plc подешевели более чем на 5%.

"Люди по-прежнему с большой неохотой возвращаются в сектор, - отмечает лондонский аналитик Nomura International Plc Патрик Джонс, - связанные с Китаем опасения по-прежнему в самом центре внимания".

Все шесть основных промышленных металлов, торгующихся на LME, подешевели в пятницу. Лидером падения стала медь, цена которой снизилась на 2,4%. В то же время активность торговли была ниже обычного уровня, поскольку рынки Китая были закрыты 3-4 сентября из-за мероприятий, посвященных 70-летию окончания Второй Мировой войны.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: IPO, Glencore



Просмотров: 1758
Другие новости