Компании

все компании

ГП "Антонов" приступает к производству первого опытного многоцелевого Ан-132 для Саудовской Аравии

7 вересня 2015 року, 16:55
ГП "Антонов" (Киев) приступает к производству первого летного экземпляра нового многоцелевого Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонны в рамках заключенного весной контракта с Саудовской Аравией.

Как сообщил и.о. президента ГП "Антонов" Михаил Гвоздев журналистам в понедельник, постройка самолета-демонстратора нового Ан-132 обеспечивается в рамках заключенного в апреле контракта с саудовской KACST.

Как отметил глава ГП "Антонов", в настоящее время предприятие завершило этап эскизного проектирования самолета, и приступает к его производству.

"Передача первого летного экземпляра Ан-132 заказчику намечена на конец 2016 года", - сообщил он.

Как отметил М.Гвоздев, строящийся по заказу саудовских партнеров многоцелевой Ан-132 будет оснащен западными двигателями, в частности, двигателями, PW150A канадской Pratt&Whitney, авионикой и другим оборудованием.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин, уточнил он.

Как сообщалось, в июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

В апреле ГП "Антонов" заключило с соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонны. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1300
Другие новости