Компании

все компании

Активы флагманского фонда PIMCO опустились ниже $100 млрд впервые с 2007г

3 вересня 2015 року, 09:45
Активы флагманского фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) - Total Return - опустились ниже уровня в $100 млрд впервые более чем за 8 лет, сообщает агентство Bloomberg.

По данным на 31 августа 2015 года активы фонда составили $98,5 млрд. Таким образом, в настоящее время их объем равен примерно трети пикового значения в $293 млрд, зафиксированного в апреле 2013 года.

Отток средств из фонда наблюдается уже 28 месяцев подряд, однако в PIMCO отмечают его замедление.

Так, в августе отток средств из Total Return составил $1,8 млрд, тогда как в июле он достигал $2,5 млрд, в июне - $3 млрд.

В последний раз активы фонда составляли менее $100 млрд в январе 2007 года.

Отток средств из Total Return, начавшийся в апреле 2013 года, был связан с ожиданиями повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и нестабильностью доходов фонда. Он усилился после неожиданного ухода из PIMCO одного из ее основателей Билла Гросса осенью 2014 года.

Отставка Б.Гросса спровоцировала рекордный отток средств из управлявшегося ранее им Total Return в сентябре и октябре прошлого года.

В результате последовательного сокращения объема активов в апреле этого года фонд потерял звание крупнейшего фонда облигаций в мире, уступив первое место конкурирующему Total Bond Market Index Fund, принадлежащему инвестиционной компании Vanguard Group.

Доходность инвестиций Total Return в этом году составила 0,6%. По этому показателю фонд опередил 73% своих конкурентов, свидетельствуют данные Bloomberg.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: PIMCO



Просмотров: 912
Другие новости