Компании

все компании

Неопределенность динамики инфляции в США оправдывает сдержанный подъем ставки ФРС - ФРБ Бостона

2 вересня 2015 року, 10:13
Сохраняющаяся неопределенность в отношении динамики инфляции в США, а также глобального экономического роста, служит основанием для сдержанного повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), вне зависимости от того, когда американский Центробанк начнет цикл ужесточения кредитно-денежной политики, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен.

"С учетом текущих и ожидаемых условий, не только темпы повышения ставки будут медленными, однако ее уровень в долгосрочной перспективе может быть ниже, чем во время предыдущих циклов ужесточения политики", - цитирует Э.Розенгрена агентство Bloomberg.

По словам Э.Розенгрена, недавняя турбулентность фондовых рынков, а также сигналы ослабления глобальных темпов экономического роста, уменьшают уверенность в том, что инфляция в США будет ускоряться.

Ранее руководство Федрезерва давало понять, что начнет подъем базовой ставки при улучшении ситуации на рынке труда, а также наличии уверенности в устойчивом движении инфляции к целевому показателю в 2%.

Э.Розенгрен отметил, что необходимое для подъема ставки условие об улучшении рынка труда, "в целом выполнено". Число рабочих мест в США с начала 2015 года увеличилось на 1,5 млн, свидетельствуют данные Bloomberg.

Тем не менее, данные об инфляции не дают четкого представления о перспективах потребительских цен, заявил он.

Недавние отчеты об уровне заработной платы американских служащих не говорят о том, что рост рынка труда способствует увеличению зарплат в мере, достаточной для достижения 2%-ной инфляции, отметил Э.Розенгрен.

Как сообщалось, в июле текущего года индекс PCE (Personal Consumption Expenditures) поднялся лишь на 0,3% в годовом выражении. Этот показатель находится ниже целевого уровня ФРС в течение последних трех лет.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, вырос на 1,2% в июле относительно того же периода годом ранее.

Глава ФРБ Бостона добавил, что прогнозы инфляции зависят от темпов роста американской экономики. При этом по его словам, спад на фондовых рынков, а также снижение цен на сырье, могут негативно сказаться на экономической динамике.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором будет обсуждаться значение базовой ставки на ближайшее время, пройдет в Вашингтоне 16-17 сентября.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема Федрезервом в сентябре оценивается рынком в 30%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРС, PCE Core



Просмотров: 1018
Другие новости