Компании

все компании

Золото дорожает второй день подряд на падении рынков акций и протоколе ФРС

21 серпня 2015 року, 11:33

Цены на золото в четверг поднимаются вторую сессию подряд благодаря спросу инвесторов на защитные активы на фоне падения рынков акций и сомнений инвесторов в увеличении ставки в США в сентябре, сообщает агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на золото на нью-йоркской бирже Comex подскочили на 1,8% - до $1148,7 за тройскую унцию. Накануне цены выросли на 0,9%.

"Я все еще думаю, что ралли будет краткосрочным и в конце концов "медведи" победят, но пока импульс к росту очень высок", - говорит аналитик Hantec Markets Ричард Пэрри.

В ходе торгов в четверг основные фондовые индексы США опускаются более чем на 1%, а европейский Stoxx Europe 600 завершил торги падением на 2%. Ранее сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 1,5%, до минимальной отметки с декабря 2014 года.

Негативная динамика фондовых рынков заставляет инвесторов обращать внимание на более надежные активы, к которым относится золото.

Также благоприятным фактором для цен на драгметалл стал опубликованный накануне протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Часть руководителей Федрезерва выразила сомнения в том, что американская экономика достаточно окрепла для перехода к увеличению процентных ставок, свидетельствуют записи протокола.

По оценке инвесторов, вероятность повышения базовой ставки на ближайшем заседании в сентябре снизилась до 36%, в то время как ранее этот показатель составлял 50%. Это привело к снижению курса доллара в паре с евро (-0,7% к 18:48 МСК), а это, в свою очередь, повышает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: золото, ФРС



Просмотров: 1616
Другие новости