Компании

все компании

Сергей Фурса: Роковой август для нефти, рубля, Китая и Украины

7 серпня 2015 року, 11:55
Сергей Фурса: Роковой август для нефти, рубля, Китая и Украины Пришел август - роковой месяц для финансовых рынков и инвестиционных банкиров

Зачастую именно в этом месяце происходят события, заставляющие одних спекулянтов прыгать с высоких зданий на Уолл-Стрит, а других - сбегать в Мексику с визиткой пластического хирурга в кармане. Пока ничего страшного не случилось, но движения нефти и рубля оставляют надежду на очередной горячий и локальный август.

При этом, правда, глобально может испортить настроение Китай, фондовый рынок которого продолжает лихорадить. И тут все с надеждой смотрят на китайское правительство, которое из года в год умудряется придумать, куда потратить деньги, дабы продолжить стимулировать рост своей чудо-экономики. Накапливая при этом дисбалансы, которые в один прекрасный момент уже нельзя будет забросать с вертолета юанями или долларами. И иногда делает такие глупости как сейчас, запрещая короткие продажи. История учит, что это никого еще не спасало, а если продолжить, учитывая, что история никого никогда не учит, то неудивительно, что Пекин пошел по этому пути.

Чтобы китайским властям было легче с поводами капитальных инвестиций, Пекину на этой неделе предоставили право проводить зимние Олимпийские игры в 2022 году. Хотя, конечно, у большинства спекулянтов плохие ассоциации с Олимпиадой в Китае. Почему-то она ассоциируется с телевизионной картинкой выходящих из здания Lehman Brothers сотрудников с коробками с собственными вещами. Правда, последнего уже давно нет, а американская финансовая система чувствует себя прекрасно. И пусть рынок колеблется ниже исторических максимумов, но и не уходит далеко вниз, даже, несмотря на серьезное падение таких лидеров по капитализации, как Apple. Индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2083 пункта. Впрочем, и до новой китайской Олимпиады еще далеко.

Зато август пролетит быстро, а значит, времени для переговоров Украины и кредиторов осталось совсем немного. Но воз пока и ныне там. Предложение о списании 5% долга наверняка вызвало только нервный смешок в Минфине, сам же комитет кредиторов на настоящие уступки идти отказывается. Даже в Белом Доме уже сдают нервы, и оттуда прозвучали гневные оклики в адрес несговорчивого немца. Посмотрим, насколько крепки его нервы, да и нервы его боссов. Пока рынок слегка расстроился, вернее его оптимистическая часть, которая рассчитывала увидеть сделку уже на этой неделе. В результате цены на украинские бумаги просели, что, правда, не очень заметно для стороннего наблюдателя. Время еще есть и не исключено, что переговоры растянутся вплоть до середины сентября, чтобы подписать компромисс уже на ленточке.

С МВФ договориться оказалось гораздо проще. Да оно и понятно. Зловещий немец из Franklin Templeton хочет свои бонусы и не хочет повышать тарифы или еще как-то ухудшать жизнь украинским пенсионерам. Зато МВФ хлебом не корми, дай устроить какую-то пакость простому труженику или бюджетнику, честному прокурору или судье. Само собой, договориться с Минфином ему гораздо легче, ведь и тех ничего не может порадовать больше. Вот и решение о $1,7 млрд. в резервы Национального Банка. Украинские реформаторы давно поняли эту особенность Фонда и в следующий меморандум прописали еще множество необходимых шагов, чтобы сделать жить чиновников и силовиков еще хуже. Гривна же, похоже, избавилась от давления второго транша вкладчикам Дельта Банка и ушла нынче ниже 22,0. И больше не делает нервы. Временно, конечно.

А на фондовом рынке Украины продолжается геноцид. НКЦБФР уничтожает «лучших из лучших», останавливая торги по крупнейшим компаниям. Крупнейшим, если верить данным об их капитализации. Если бы эти конторы входили в индекс УБ, то он бы давно оставил позади и американский S&P. Но они не входят. Да и сами эти конторы мало кто видел. Теперь и не увидит, что не может не радовать. Правда, не радует сам индекс УБ, продолжающий делать подкоп. Может быть, копает все глубже, чтобы спрятаться от нависшей жары. А может, помнит, что тиха августовская ночь, но вкусное сало лучше закопать поглубже, чтобы какой-нибудь хулиган не нашел его и не поджог. В пятницу индекс УБ откроется на отметке в 965,8 пунктов. И надо сказать, копать у украинских инвесторов получается прекрасно, в любую погоду. Может профессию пора менять? Некоторые янтарь выкапывают и деньги зарабатывают куда эффективнее.

P.S. Knowledge is knowing a tomato is a fruit; wisdom is not putting it in a fruit salad.”


По материалам: Новое Время





Просмотров: 2260
Другие новости