Компании

все компании

Гонтарева: Есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста

5 серпня 2015 року, 08:00

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева начиная с апреля констатирует постепенный рост украинской экономики.

Об этом она сообщила во время совещания с руководителями 40 крупнейших банков, которое состоялось в НБУ сегодня, 4 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

"Уже с апреля 2015 года статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", – отметила Гонтарева.

По словам главы НБУ, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции, как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности противоинфляционных мер регулятора. "С целью закрепления позитивных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", – проинформировала она представителей банковского сообщества и добавила, что имеет оптимистичные ожидания относительно контролируемости ситуации в дальнейшем.

Ранее УНИАН сообщал, что правление Национального банка 30 июля приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 30% годовых. Ставка остается неизменной для закрепления положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции.


По материалам: Униан





Просмотров: 963
Другие новости