Компании

все компании

МВД: Чиновники «Укрзализныци» причастны к растрате 200 млн грн

17 липня 2015 року, 09:28

Потери активов «Укрзализныци» из-за злоупотреблений высокопоставленных чиновников госкомпании за прошлый год и 5 месяцев 2015 года составили более 200 миллионов гривен.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт МВД.

Правоохранители отмечают, что речь идет об ОПГ, причастной к хищению государственных средств. В ОПГ входили должностные лица «УЗ», государственные предприятия и нескольких ООО.

«Досудебным расследованием установлено, что хищение государственных средств совершалось организованной группой, созданной должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, ГП „Энергорынок“, НКРЭ и группой компаний ООО» ТД «ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит», ООО «Енерготраст», ООО «Захиденергогруп», — говорится в сообщении.

Следствие также выяснило, что при содействии должностных лиц НКРЭ с 2000 по 2014 годы перечисленные предприятия с нарушением лицензионных условий получили лицензии на право поставки электрической энергии по нерегулируемому тарифу.

«В результате злоупотреблений со стороны руководства „Укрзализныци“ было обеспечено заключение договоров с указанными предприятиями на поставку всем без исключения железным дорогам электрической энергии по нерегулируемому тарифу, что создало монополию в этой сфере», — отмечают в МВД.

При этом ранее электроэнергия железными дорогами закупалась у Государственного предприятия «Энергорынок» по оптовым ценам.

Как отмечается, электроэнергия закупалась железными дорогами у указанных независимых поставщиков по цене, более высокой в среднем на 0,20 грн/кВт-ч (или на 22%) от цены на оптовом рынке электроэнергии (ГП «Энергорынок»).

В результате, сумма потери активов «Укрзализныци» в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика только за 2014 и пять месяцев в 2015 году составила более 200 млн гривен. Всего же за указанный период структурными подразделениями ГАЖТ «Укрзализныця» в ООО «ТД» ГазЭнерго«, ООО «Укрэнерготранзит» и ООО «Энерготраст» было приобретено электроэнергии на общую сумму более 5,5 млрд гривен.

Как указывается, при проведении процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия.

Выяснилось, что обыски в компании происходили в рамках следственных действий в отношении заместителя начальника службы ГУ энергосбыта «Укрзализныци» Валерия Людмирского.

Как уточнялось, обыск прошел в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля и руководства Департамента электрификации и электроснабжения.

Ранее в пресс-службе «УЗ» сообщили, что обыски в компании проводились в рамках следственных действий Главного следственного управления Генеральной прокуратуры и подразделениями МВД Киева.

Напомним, в июне 2015 тогда еще и.о. руководителя «Укрзализныци» Максим Бланк распорядился прекратить сотрудничество с независимыми поставщиками электроэнергии и покупать ее на оптовом рынке, а так же готовить новые тендеры на закупку электроэнергии.

По его словам, деньги, полученные от «Укрзализныци», поставщики отправляли в налоговые ямы и выводили в офшор.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1039
Другие новости