Компании

все компании

Почти половину в тарифе на газ занимает докапитализация «Нафтогаза», — эксперт

9 липня 2015 року, 08:55

Почти половину тарифной составляющей на газ составляет докапитализация «Нафтогаз Украины», в то же время газодобытчик получает 6,6%, что является экономически неверной формулой. Такую точку зрения высказал Максим Гольдарб, директор ОО «Публичный аудит» в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

По мнению эксперта, «Нафтогаз Украины» проводит докапитализацию за счет рядовых потребителей из-за наличия долга, который до конца 2015 года составит примерно 120 млрд грн.

«Объем фактического потребления газа неизвестен правительству. Национальная комиссия в марте утверждает стоимость тысячи кубометров для населения и в этом же месяце правительство подписывает распоряжение, в котором обязывает Нацкомиссию и „Нафтогаз“ провести проверки и аудиты и к осени предоставить правительству точные сведения о себестоимости украинского газа, стоимости добычи и т. д. То есть задача ставилась не установить справедливую обоснованную цену, а осуществить докапитализацию „Нафтогаза“», — отметил Гольдарб.

Оправдание установленной стоимости газа наличием рыночных цен эксперт опроверг на основании отсутствия рынка, поскольку «Нафтогаз» является монополистом, а монополия исключает рынок априори.

Согласно расчетам «Публичного аудита», исходя из прогнозного баланса премьер-министра Арсения Яценюка (объем потребления газа населением — 14 млрд. куб. м. + объем газа для производства тепловой энергии — 6,8 млрд куб. м. = 20,8 млрд куб. м.), из данной суммы вычитается уменьшение нормативов потребления газа (1 млрд куб. м.), исключение потребностей Крыма и оккупированных территорий (1,3 млрд куб. м.) и уменьшение нормативов потребления тепловой энергии (1,5 млрд куб. м.). Итоговая цифра прогнозного баланса составит 17 млрд куб. м.

«В то же время МВФ требует не рыночную, а экономически обоснованную цену, а в существующем на сегодняшний день виде цена на газ для населения никак не обоснована экономически. Она обоснована словом „хотелка“. Это разные вещи. Мы говорим о том, что украинского газа хватит, его много. Его хватит и на отопление, и на потребления домохозяйств. Тем более, Крыма нет, а тот газ, который шел на восток, туда уже не идет от нас. Стало быть, это все вычитание от общей суммы. Подчеркну — украинского газа хватит. Мы на этом стоим и это доказываем», — добавил Гольдарб.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1167
Другие новости