Компании

все компании

Донецкий метзавод в I полугодии сократил выпуск чугуна на 70%

9 липня 2015 року, 10:45
Донецкий метзавод в I полугодии сократил выпуск чугуна на 70% Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу "Донецксталь", по итогам работы в январе-июне 2015 года сократил выплавку чугуна на 69,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 187 тыс. тонн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, в июне выплавлено 46 тыс. тонн чугуна, тогда как в предыдущем месяце - 43 тыс. тонн.

Выплавка стали на заводе не осуществляется в связи с закрытием мартеновского производства в апреле 2012 года и продолжением строительства сталеплавильного комплекса.

Как сообщалось, ДМЗ с 1 апреля возобновил работу одной доменной печи после ее остановки 5 февраля текущего года из-за проблем с доставкой железорудного сырья.

Завод в 2014 году сократил выплавку чугуна на 38% по сравнению с 2013 годом – до 855 тыс. тонн.

Также сообщалось, что до 29 июля 2014 года доменный цех ДМЗ работал двумя доменными печами с суточным производством 3600 тонн чугуна. С 30 июля ДП №1 была переведена на тихий ход по причине отсутствия окатышей, а с 15 августа переведена ДП №2 - по причине повреждения газопровода высокого давления при артобстреле. 20 августа ДМЗ возобновил работу ДП №2, после ремонта газопровода.

В конце августа ДМЗ приостановил работу единственной действовавшей на предприятии печи в связи с отсутствием железорудного сырья и невозможностью его доставки из-за поврежденных железнодорожных путей. Предприятие планировало доставлять ЖРС автотранспортом.

ДМЗ после полуторамесячного простоя 10 октября возобновил работу ДП №1. Планировался также запуск второй доменной печи в случае обеспечения сырьем, однако пуск не состоялся. По этой же причине 22 октября была остановлена ДП-1 - для накопления сырья. Впоследствии ее работа была возобновлена, однако 5 февраля печь вновь была остановлена.

Завод специализируется на производстве более 290 профилеразмеров сортового и фасонного проката, толстого и судового листа.

ЧАО "Донецксталь-метзавод" создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

ДМЗ входит в группу "Донецксталь", в составе которой также ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод", АО "Ясиновский коксохимический завод", АО "Макеевский коксохимический завод", АО "Шахтоуправление "Покровское" (ранее "Красноармейская-Западная №1") и др.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1413
Другие новости