Компании

все компании

«Укртрансгаз» подал «Газпрому» заявку на получение кодов для объединения газопроводов с Венгрией

8 липня 2015 року, 09:29

ПАО «Укртрансгаз» подало «Газпрому» заявку на получение шиппер-кодов (shipper code pairs) для тестирования работы газового интерконнектора в рамках подписанного договора соединения (Interconnection Agreement) с Венгрией, заявил президент компании Игорь Прокопив.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня, 7 числа (подана заявка). Мы решили тестироваться, поэтому будем завтра-послезавтра понимать. На протяжении суток (должен быть ответ „Газпрома“). Если мы даем заявку, то должны получить ответ: дают или не дают», — сказал он в Киеве во вторник.

Ранее Игорь Прокопив сообщил, что Украина и Венгрия планируют в июле провести тестирование газового интерконнектора в рамках подписанного договора соединения с расчетом на его полноценную работу с 1 октября 2015 года. В частности, по его словам, в рамках тестирования будет проверена работа «Газпрома» в новых условиях. «Тестирование будет предусматривать обращение к россиянам по шиппер-кодам — проверим, как они себя поведут. Чтобы не поставить под угрозу реальные поставки», — сказал он.

Получение шиппер-кодов «Укртрансгазом» является одним из технических моментов, позволяющих украинской компании стать полноправным участником европейского газового рынка.

До последнего времени «Газпром» отказывался предоставить «Нафтогазу» шиппер-коды, наличие которых позволило бы осуществлять «виртуальный реверс» между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией с одной стороны и Украиной с другой.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года и допускает вариант закупки его для европейских потребителей на украино-российской границе.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1141
Другие новости