Компании

все компании

ЕБРР может войти в капитал Райффайзен Банк Аваль – сообщение ЕБРР

6 липня 2015 року, 15:48
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможности осуществления инвестиции в акционерный капитал ПАО "Райффайзен Банк Аваль" (РБА), второй по величине банк Украины с западным капиталом, для получения существенного миноритарного участия.

Как говорится в сообщении банка в понедельник, соответствующий проект совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 22 июля.

"Предлагаемый проект наряду с запланированным вкладом в капитал материнского Raiffeisen Bank International (RBI) поддержат стратегию развития РБА и дадут сильный позитивный сигнал для рынка в период тяжелого политического и экономического кризиса в Украине", – отмечает ЕБРР.

Стоимость возможность инвестиции банка в РБА пока не разглашается.

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году, имеет около 670 отделений по стране, обслуживая почти 3 млн клиентов. На конец мая 2015 года Raiffeisen Bank International (Австрия) владел 96,5% акций банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов РБА занимал седьмое место (52,8 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков, его уставный капитал составлял 3 млрд 2,775 млн грн, собственный капитал – 4 млрд 105,24 млн грн.

Акции РБА по состоянию на 15:00 торговались на Украинской бирже по курсу 0,0898 грн за штуку, что эквивалентно капитализации в 2,692 млрд грн.

Raiffeisen Bank International – дочерняя структура Raiffeisen Zentralbank Österreich Aktiengesellschaft (RZB), которой принадлежит около 60,7% обыкновенных акций RBI. Акции RBI котируются на Венской фондовой бирже. RZB, в свою очередь, является центральным учреждением австрийской банковской Raiffeisen – крупнейшей банковской группы в Австрии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1730
Другие новости