Компании

все компании

Рынок акций США в понедельник пережил самое резкое падение за год из-за грозящего Греции дефолта

30 червня 2015 року, 09:43
Снижение рынка акций США в целом по итогам торгов в понедельник оказалось наиболее значительным за год, фондовые индексы ушли в минус по сравнению со значениями на начало 2015 года, поскольку инвесторы ожидали референдума в Греции, опасаясь дефолта страны и ее выхода из валютного блока, пишет MarketWatch.

Dow Jones Industrial Average рухнул на максимум более чем за два года.

Поскольку индикаторы Standard & Poor's 500 пробил ключевой уровень поддержки, аналитики ожидают дальнейшего снижения. Индекс подразумеваемой волатильности S&P 500 - CBOE Volatility или VIX - подскочил на 39%, до 19 пунктов, самого высокого уровня с января.

При этом гособлигации США продемонстрировали максимальное дневное падение доходности с ноября 2011 года, поскольку инвесторы использовали их как защитный актив наряду с долларом и иеной. Спросом также пользовались контракты на золото - августовский фьючерс прибавил 0,5%.

"У Греции была проблема все последние пять лет. Если вы продаете из-за Греции, вы делаете ошибку. Намного большее беспокойство должны вызвать долговые проблемы Пуэрто-Рико, обвал рынка акций в Китае, посредственное состояние экономики в США и масштабное падение в транспортном секторе", - считает трейдер фондового рынка из R.W Baird & Co. Майк Антонелли.

Между тем старший аналитик индексов из S&P Dow Jones Indices Говард Силверблатт отметил, что "рынок выдохся, но паники не было".

Переговоры Греции с кредиторами в минувшие выходные зашли в тупик. Теперь Греция готовится провести референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов, 5 июля.

На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы, что подтолкнуло Афины к введению ограничений на движение капитала.

Вместе с тем участники рынка рассчитывают на вмешательство Европейского центрального банка (ЕЦБ) в случае, если ситуация накалится до предела. В воскресенье ЕЦБ воздержался от увеличения объемов экстренного кредитования греческих банков.

Аналитики инвестбанков пересматривают оценки вероятности выхода Греции из валютного блока. Так, Morgan Stanley повысил свою оценку с 40% до 60%, Royal Bank of Scotland - с 20% до 40%.

Котировки ADR лидера по объему активов среди греческих банков National Bank of Greece рухнули на 24% по итогам торгов в Нью-Йорке. Индекс Global X FTSE Greece 20 ETF обвалился на 19,4%.

Бумаги американских банков подешевели вслед за падением в этом сегменте фондового рынка во всех регионах мира и продемонстрировали самое значительное падение среди компаний, входящих в индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500. Курс акций Morgan Stanley опустился на 3%, Citigroup Inc. - на 2,6%, JPMorgan Chase & Co - на 2,5%.

Узкоспециализированные страховщики MBIA и Assured Guaranty сократили капитализацию на 23,4% и 13,4% соответственно.

Рыночная стоимость автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles NV, который получает четверть выручки в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, уменьшилась на 6,8%.

Цена акций General Electric Co. снизилась на 1,7% в связи с объявлением о продаже активов по управлению транспортным парком в США, Мексике, Австралии и Новой Зеландии за $6,9 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average 29 июня упал на 350,33 пункта (1,95%) - до 17596,35 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 43,85 пункта (2,09%), до 2057,64 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов уменьшилось на 122,04 пункта (2,40%) - до 4958,47 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 936
Другие новости