Компании

все компании

Азиатские индексы поднимаются во вторник после резкого падения накануне

30 червня 2015 року, 09:43
Азиатские фондовые индексы поднимаются во вторник после резкого падения накануне в связи с обострением греческого кризиса, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 0,9%.

Японский Nikkei 225 увеличился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,4%, китайский Shanghai Composite - на 2,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

Как сообщалось, переговоры Греции с кредиторами в минувшие выходные зашли в тупик. Теперь Греция готовится провести референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов, 5 июля.

На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы, что подтолкнуло Афины к временной (до 6 июля) приостановке работы банков и введению ограничений на движение капитала.

"Рынок уже перепродан, и трудно представить, что он может пойти еще ниже, однако до тех пор, пока мы не увидим результатов греческого референдума, будет сохраняться неопределенность, поэтому многие инвесторы предпочтут оставаться вне рынка", - отмечает аналитик Toyo Securities в Токио Рюта Отсука.

Котировки акций японских банков и компаний, ориентированных на экспорт в Европу, продолжают снижаться во вторник.

Бумаги Mitsubishi UFJ Financial Inc. подешевели на 1,8%, Nintendo Co. и Nikon Corp. - более чем на 1,4%.

Стоимость акций японского оператора супермаркетов Aeon Co. выросла на 6,6%. Согласно информации газеты Nikkei, операционная прибыль компании в первом финансовом квартале выросла на 50%.

Поддержку китайскому рынку, снизившемуся по итогам трех предыдущих сессий, во вторник оказывают ожидания, что правительство КНР примет меры для поддержки фондового рынка.

Согласно данным китайской газеты Economic Observer, среди шагов, рассматриваемых властями КНР в качестве мер стабилизации рынка акций - снижение налога на покупку акций, а также открытие государственному пенсионному фонду доступа к инвестициям в акции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 546
Другие новости