Компании

все компании

Total продолжает выходить из российских проектов: за "Газпромом" последовал ЛУКОЙЛ

25 червня 2015 року, 09:42

Основная причина - санкции Запада против России.

Французская Total вслед за Штокманом (проект "Газпрома") покинет и СП с ЛУКОЙЛом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью: работать здесь в условиях санкций Total не может, пишет "Коммерсант".

Между тем, остальные проекты в РФ компания намерена сохранить, подтвердил изданию глава Total в России Жак де Буассезон.

ЛУКОЙЛ собирается компенсировать Total расходы на приобретение трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты, рассказал глава российской компании Вагит Алекперов. "Мы договорились, что продолжим работу самостоятельно",— уточнил он, добавив, что Total "безусловно, сможет вернуться в проект после санкций". Глава Total в России Жак де Буассезон подтвердил, что "компания хочет возобновить сотрудничество с ЛУКОЙЛом по баженовской свите, как только санкции будут сняты".

 Проект стал проблемным для Total летом 2014 года, когда против России были введены санкции, запрещающие иностранным компаниям работать на шельфе и в добыче сланцевой нефти. Источник, близкий к СП, указывает, что ресурсы баженовской свиты формально не сланцевые, "но работа там иностранцам все равно запрещена".

Это не первый проблемный проект в РФ, из которого уходит Total:  французы вернут "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении в Баренцевом море. Но Total сохраняет другие проекты в России — 20% в "Ямале-СПГ", 49% в Термокарстовом газовом месторождении, 40% в Харьягинском СРП-проекте (сейчас французская компания — его оператор, но, скорее всего, этот статус она утратит).


По материалам: Униан





Просмотров: 2098
Другие новости