Компании

все компании

Убытки госпредприятий составят 80-100 млрд грн

22 червня 2015 року, 09:29

Министерство экономического развития и торговли оценивает убытки государственных предприятий в 80-100 млрд гривен по итогам 2014 года, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж в интервью программе «Перша шпальта».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

При этом, по словам Коржа, в общей сумме убытков госпредприятий основную долю занимают убытки национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Он отметил, что в Украине зарегистрировано около 3 тыс. госпредприятий, из них только около 1 800 работающих.

По словам Коржа, в плане приватизации на 2015 год — 345 госпредприятий, при этом в график приватизации, утвержденный Фондом государственного имущества, вошли около 50 предприятий.

«Мы реально понимаем, что в 2015 году, в лучшем случае, мы сможем приватизировать около 2% госсобственности, но мы не должны забывать о других 98%, мы должны развивать там принципы корпоративного управления, похожие на те, которые существуют в частном секторе, а еще лучше, чтобы мы ориентировались на принципы корпоративного управления западных стран», — добавил он.

Кроме того, Корж не исключает появление частного инвестора у госпредприятия «Антонов» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что убытки госпредприятий за 2014 год превысили 100 млрд грн.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1108
Другие новости