Компании

все компании

Греция станет главной темой для рынка акций США на этой неделе - прогноз

22 червня 2015 року, 13:19
Инвесторы в американский фондовый рынок будут внимательно следить за ходом переговоров, связанных с решением долговой проблемы Греции, сообщает MarketWatch.

"Ситуация в Греции вновь подошла к судьбоносному моменту, и есть определенная степень нервозности", - отмечает главный экономист Raymond James Скот Браун.

Греция в ночь на понедельник представила очередной план предотвращения дефолта, включая новые бюджетные предложения, которые могут лечь в основу соглашения. Если они вновь не удовлетворят кредиторов, европейские лидеры будут обсуждать вопрос о последствиях дефолта Греции на саммите в понедельник, пишет The Wall Street Journal.

В понедельник премьер-министр Греции Алексис Ципрас встречается с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, председателем Европейского центрального банка Марио Драги, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и главой совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йеруном Дейсселблумом. Затем последует совещание в рамках Еврогруппы, а в 20:00 МСК в Брюсселе начнется саммит лидеров еврозоны.

Афины до конца июня должны выплатить Международному валютному фонду почти 1,54 млрд евро - часть основного долга по первой программе помощи, выделенной стране в 2010 году.

Неясность в отношении судьбы Греции может неожиданно подтолкнуть вверх рынки ценных бумаг США, в частности, облигаций, поскольку инвесторы будут искать "тихие гавани".

"Поиск безопасных мест может привлечь больше глобальных средств в US Treasuries и убедить Федеральную резервную систему отложить повышение процентных ставок до 2016 года", - полагает глава отдела стратегий на международных рынках Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер.

По итогам минувшей недели Standard & Poor's 500 увеличился на 0,8%, Dow Jones Industrial Average - на 0,7%, Nasdaq Composite - на 1,3%.

Наиболее важными статистическими показателями, публикация которых запланирована на эту неделю, станут новости о продажах домов в мае и пересмотренные данные об изменении ВВП США в первом квартале.

Согласно среднему прогнозу опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, американская экономика в январе-марте снизилась на 0,2%, а не на 0,7%, как было объявлено ранее. Как ожидается, потребительские расходы повысились на 1,9% (вместо 1,8%) и индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, вырос на 0,8%, что совпадает с предварительной оценкой.

Министерство торговли США опубликует официальные отчет в среду.

Продажи новостроек в прошлом месяце увеличились на 1,6%, в то время как на вторичном рынке жилья был зафиксирован подъем на 4,8%, прогнозируют в среднем эксперты. Первый показатель Минторг обнародует во вторник, а второй Национальная ассоциация риэлтеров США опубликует в понедельник.

Доходы американцев в мае, как ожидается, выросли на 0,5% и расходы - на 0,7%. Министерство торговли сообщит официальные данные об этом в четверг.

Кроме того, в пятницу Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за июнь. Согласно консенсус-прогнозу, индикатор поднялся до 94,6 пункта, что совпадает с предварительной оценкой, по сравнению с 90,7 пункта в мае.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 783
Другие новости