Компании

все компании

Индексы Азии в пятницу выросли, рынок Китая упал примерно на 6%

19 червня 2015 року, 16:15
Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в пятницу под влиянием итогов заседаний центральных банков Японии и США.

Исключением стали китайские индексы: Shanghai Composite опустился на 6,4%, Shenzhen Composite - на 5,95%. При этом их падение по итогам недели стало рекордным с 2008 года, отмечает MarketWatch.

Оба основных китайских индикатора вошли в фазу коррекции, упав с пикового значения текущего года более чем на 10%.

При этом аналитики JPMorgan Chase & Co. считают такое сильное снижение хорошей возможностью для покупки, поскольку правительство КНР, скорее всего, будет предпринимать меры для поддержания повышательного тренда на фондовом рынке.

"Руководство вмешается, если коррекция рынка выйдет за пределы комфортного уровня", - заявил представитель банка Адриан Моват агентству Bloomberg.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix увеличились в пятницу на 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,3%, гонконгский Hang Seng и южнокорейский Kospi - на 0,25%.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacifiс прибавил 0,4%. На текущей неделе он опустился на 0,7%.

Руководство Банка Японии по итогам завершившегося в пятницу заседания приняло решение не вносить изменений в текущий курс денежно-кредитной политики на фоне замедляющегося роста потребительских цен в стране, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Восемь из девяти членов руководства ЦБ высказались за сохранение цели увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($650 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

В заявлении ЦБ отмечается, что экономика страны продолжает восстанавливаться умеренными темпами, как и мировая экономика в целом, и в результате японские экспортеры повышают объемы продукции, продаваемой за рубежом. Прибыль компаний страны растет, и на этом фоне увеличивается занятость населения.

Ранее Федеральная резервная система заявила, что по-прежнему планирует перейти к повышению процентных ставок в 2015 году. Однако глава американского ЦБ Джанет Йеллен вновь повторила, что она и ее коллеги хотели бы увидеть более решительные подтверждения восстановления экономики, прежде чем сделать первый шаг.

Котировки акций Nippon Yusen K.K. выросли в пятницу на 3,3% на фоне повышения цен на грузовые перевозки морем.

Бумаги Japan Petroleum Exploration Co. подорожали на 1,7% после того, как аналитики SMBC Nikko Securities Inc. улучшили рекомендации для них.

В то же время цена акций Tokyo Gas Co. опустилась на 2,3%, поскольку эксперты Morgan Stanley Mitsubishi UFJ Securities ухудшили их рейтинг.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1269
Другие новости