Компании

все компании

Потребительские цены в США в мае выросли на 0,4%, меньше прогноза

18 червня 2015 року, 17:20
Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Относительно мая 2014 года они не изменились.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,5%, второго - на 0,1%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в мае увеличились на 0,1% относительно предшествующего месяца, что является минимальным приростом в этом году. По сравнению с маем прошлого года индекс Core CPI поднялся на 1,7%.

Эксперты в среднем прогнозировали рост данных показателей соответственно на 0,2% и на 1,8%.

Более медленное по сравнению с ожиданиями повышение индекса Core CPI свидетельствует о том, что, возможно, потребуется более длительное время для приближения инфляции в США к целевому уровню Федеральной резервной системы в 2% в годовом выражении.

"Пока рано выражать уверенность в темпах роста потребительских цен", - полагает старший экономист Standard Chartered Bank Томас Костерг.

Цены на энергоносители в мае повысились на 4,3% относительно предыдущего месяца, при этом стоимость продуктов питания изменилась незначительно.

В то же время подержанные автомобили и одежда подешевели на максимальную величину в этом году, а стоимость проживания в гостиницах продемонстрировала самое значительное падение с октября 2013 года.

Цены на медицинские услуги в США выросли на 0,2%.

В апреле индекс CPI поднялся на 0,1% к предыдущему месяцу и уменьшился на 0,2% за год, индекс Core CPI увеличился соответственно на 0,3% и 1,8%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 733
Другие новости