Компании

все компании

Большинство фондовых индексов АТР закрылись в минусе в четверг, Китай - в лидерах падения

18 червня 2015 року, 13:24
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона упали в четверг из-за опасений очередного провала переговоров Греции с ее международными кредиторами. В лидерах падения оказался материковый Китай, поскольку на фоне оттока ликвидности из-за IPO инвесторы опасаются, что ралли китайского рынка зашло слишком далеко, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем падение сдерживали сигналы Федеральной резервной системы (ФРС) о том, что повышение процентных ставок в США будет сдержанным и постепенным.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacifiс почти не изменился по итогам сессии.

Японский Nikkei 225 потерял 1,1% на фоне укрепления иены и в ожидании решений Банка Японии, проводящего заседание 18-19 июня.

Китайский Shanghai Composite рухнул на 3,7%, его падение по итогам текущей недели может стать максимальным с февраля 2009 года.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,3%. Вместе с тем гонконгский Hang Seng повысился на 0,2%, южнокорейский Kospi - на 0,3%.

Новозеландский доллар резко подешевел из-за оказавшихся хуже прогнозов данных о росте ВВП страны. Фондовый индекс Новой Зеландии NZX упал на 0,5%. Новозеландская экономика выросла в I квартале на 0,2% при среднем прогнозе экспертов в 0,7%.

ФРС по-прежнему планирует перейти к повышению процентных ставок в 2015 году. Однако глава американского ЦБ Джанет Йеллен вновь повторила, что она и ее коллеги хотели бы увидеть более решительные подтверждения восстановления экономики, прежде чем сделать первый шаг.

"Участникам рынка следует интересоваться не сроками первого повышения процентной ставки. Что важнее, так это вся траектория движения процентных ставок", - заявила Дж.Йеллен, подчеркнув, что и после первого повышения денежно-кредитная политика ФРС в целом останется стимулирующей.

По итогам июньского заседания ставка ФРС осталась в целевом диапазоне от нуля до 0,25%, как и ожидалось.

Правительство Греции перешло к более агрессивной риторике в преддверии заседания Еврогруппы (главы финансовых министерств стран еврозоны), которое состоится 18 июня. В частности, премьер-министр страны Алексис Ципрас отметил, что готов принять на себя ответственность за отказ от сделки с кредиторами, если их предложения окажутся неприемлемыми.

"Акции подорожали слишком сильно, котировки достигли критических уровней. Любой малейший негатив влияет на рынок", - говорит аналитик Northeast Securities Шэнь Чжэнъян.

Курс акций японского торгового дома Mitsui & Co. упал на 1,3% после того, как Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. ухудшила рейтинг его бумаг.

Акции автоконцерна Nissan Motor Co., получающего почти половину выручки в Северной Америке, подешевели на 2,3% на фоне укрепления иены.

В материковом Китае падение возглавляют акции банков и высокотехнологичных компаний, в частности, бумаги Bank of Communications Ltd. и Leshi Inеernet Information & Technology подешевели на 9,7% и 10% соответственно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1764
Другие новости