Компании

все компании

Азиатские фондовые площадки падают в понедельник из-за провала переговоров по Греции

15 червня 2015 року, 09:27
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона падают в понедельник из-за очередного провала переговоров между Грецией и ее международными кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

Рынки гособлигаций в целом демонстрируют подъем, евро дешевеет к доллару, как и многие азиатские валюты, цены на нефть и медь снижаются.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,6% с открытия торгов.

Японский Nikkei 225 потерял 0,3%, более широкий индикатор Topix - 0,1%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%. Индийский Sensex вырос на 0,6%.

Переговоры между Грецией и ее кредиторами вновь завершились безрезультатно из-за сохраняющихся между сторонами разногласий в отношении уровня первичного профицита бюджета и сокращения социальных расходов, сообщили источники в Европейской комиссии. Воскресный раунд продлился всего 45 минут, прежде чем стороны разошлись, согласившись продолжить обсуждения в понедельник.

Кредиторы требуют от Греции сократить разрыв между доходами и расходами бюджета еще примерно на 2 млрд евро.

"Рынок акций уже учел в котировках надежды, что Греция достигнет соглашения с кредиторами, и если этого не произойдет, акции ждет суровая реальность. Если соглашение не будет заключено, может начаться подготовка к выходу Греции из еврозоны", - считает главный аналитик фондового рынка из Okasan Securities Co. Сёдзи Хиракава.

Китайские банки, зарегистрированные в Гонконге, демонстрируют худшие результаты в составе MSCI Asia Pacific в понедельник.

Нефтяные компании сдают позиции на фоне снижения цен на нефть: японская Inpex Corp. потеряла 1,8%.

Акции японского страховщика Tokio Marine Holdings Inc. подорожали на 1,5%.

Котировки ценных бумаг Japan Tobacco Inc. упали на 1,1% на сообщениях о том, что правительство Японии отложит продажу доли в производителе сигарет.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 691
Другие новости