Компании

все компании

Фондовый рынок emerging markets растет в среду после падения по итогам предыдущих 12 сессий

10 червня 2015 року, 15:16
Фондовый рынок emerging markets растет в среду после падения по итогам предыдущих 12 сессий, ставшего самым длительным с 1990 года, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс MSCI Emerging Markets поднялся в ходе торгов на 0,4%, значение индикатора снизилось более чем на 6% с 22 мая, сократив рост с начала 2015 года до 2%.

Существенное падение рынка за последнее время, по мнению экспертов, было избыточным. Отношение котировок акций, входящих в расчет индекса, к прогнозируемым на следующие 12 месяцев прибылям, снизилось до 11,9, приблизившись к минимальному уровню с 27 марта.

Для сравнения: аналогичный показатель для общемирового индекса MSCI World составляет 16,5, показатель вырос в этом году на 2,9%.

Девять из 10 отраслевых групп индекса MSCI Emerging Markets демонстрируют подъем в среду. Акции Unilever Indonesia подорожали на 4,2%, что поддержало рост индонезийского фондового индекса Jakarta Composite (0,7%).

Индийский S&P BSE Sensex подскочил на 1,4%, тайваньский Taiex - на 1,2%.

Фондовый индикатор Турции поднялся в среду на 1,3% благодаря данным о более высоких, чем ожидалось, темпах роста ВВП страны в первом квартале текущего года. Согласно официальным данным, ВВП страны увеличился в январе-марте на 2,6% при ожидавшемся экспертами подъеме на 1,7%.

Сильные данные по экономике Турции также способствовали укреплению местной нацвалюты.

Курс рубля подскочил в ходе торгов вслед за ростом стоимости нефти. Стоимость рубля относительно доллара США увеличилась на 2,4%, что является самым существенным скачком с 5 мая.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 789
Другие новости