Компании

все компании

США вряд ли разрешат экспорт нефти раньше 2017г - JP Morgan

9 червня 2015 року, 16:11
Сенат США вряд ли одобрит снятие ограничений на экспорт нефти, которые действуют в стране на протяжении четырех десятилетий, раньше 2017 года, полагают аналитики J.P. Morgan.

По их мнению, маловероятно, что законодатели предпримут действия, которые могут быть использованы против них на выборах в следующем году.

При этом эксперты не исключают возможности принятия решения об отмене запрета в конце 2016 года, однако 2017 год представляется им более вероятным для подобного действия, сообщило агентство Bloomberg.

Запрет на экспорт нефти (но не на нефтепродукты) был введен Вашингтоном после нефтяного кризиса 1973 года, когда входящие в ОПЕК арабские страны отказались поставлять нефть государствам, поддержавшим Израиль в ходе Октябрьской войны. В 1975 году США приняли закон, запретивший практически все поставки непереработанной нефти за рубеж.

Министерство торговли страны вправе выдавать лицензии на экспорт в качестве исключения. Ограничения на выдачу лицензий могут быть ослаблены президентским указом. Кроме того, решение о снятии запрета может принять Конгресс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 888
Другие новости