Компании

все компании

"Метинвест" в I кв.-2015 снизил продажи в России более чем наполовину

5 червня 2015 року, 09:56
Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", по итогам работы в январе-марте 2015 года сократила объем продаж продукции в Российской Федерации на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до $69 млн со $161 млн.

Согласно обнародованным в четверг неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании по МСФО на Ирландской фондовой бирже, в первом квартале 2015 года поставки продукции в страны СНГ (кроме Украины) сократились на 46%, до $110 млн.

При этом уточняется, что доход от реализации продукции в металлургическом дивизионе компании (металло- и коксохимическая продукция) в первом квартале снизился на 36%, до $1,426 млн, из которых продажи металлопродукции составили 90%. Падение произошло из-за снижения цен на металлопродукцию, а также сокращения объемов продаж слябов, квадратной заготовки, плоского и длинномерного проката, что частично компенсировалось увеличением объемов чушкового чугуна.

Продажи чушкового чугуна упали на 10%, до $110 млн из-за снижения средней эффективной цены на 27%, что частично компенсировалось увеличением объемов продаж на 18%. Средняя цена продажи снизилась соответственно котировкам чушкового чугуна на условиях CIF США, которые упали на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на падение производства на 21% в первом квартале 2015 года из-за логистических ограничений в поставках сырья на "Азовсталь" и ММК им.Ильича и остановку Енакиевского метзавода (ЕМЗ) в результате конфликта на востоке Украины, объемы продаж чугуна возросли на 18% в результате перепродажи 80 тыс. тонн чугуна, произведенного на "Запорожстали" благодаря наличию дополнительных объемов жидкого чугуна после капремонта ДП-4 в 2014 году. Из-за низких рыночных цен в США в первом квартале, продажи были перенаправлены в Европу, на Ближний Восток и Северную Африку, и прочие регионы.

В январе-марте продажи слябов упали на 46%, до $83 млн, так как объемы продаж упали на 35%, а средняя эффективная цена продажи снизилась на 11%. Объемы продаж слябов снизились на 102 тыс. тонн периодом прошлого года на фоне снижения общего объема производства стали в первом квартале 2015 года. Одновременно улучшилась географическая структура продаж: доля Европы, более маржинального рынка, увеличилась на 10 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 61%, тогда как доля регионов Юго-Восточная Азия и Ближний Восток и Северная Африка снизилась на 6 п.п. каждая. Снижение эффективной средней цены продажи по слябам на условиях FOB Черное море составило 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчетный период продажи квадратной заготовки упали на 59% - до $57 млн из-за снижения объемов продаж на 49% и эффективной цены продажи на 10%. Объемы продаж заготовки снизились на 129 тыс. тонн в основном из-за снижения производства на фоне военного конфликта и остановки производства на ЕМЗ с 7 февраля по 16 марта 2015 года. Доля продаж на Ближний Восток и Северную Африку в общем объеме продаж выросла на 14 п.п., до 91%. Средняя цена продажи следовала динамике котировок на условиях FOB Черное море, которые снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За январь-март продажи плоского проката упали на 27%, до $867 млн, из которых 15 п.п. обусловлены снижением объема продаж, а 13 п.п. - снижением средней эффективной цены. Несмотря на увеличение доли "Запорожстали" в общем объеме продаж плоского проката на 5 п.п., до 39%, общий объем продаж упал на 293 тыс. тонн из-за снижения производства плоского продукта на 26% на заводах группы. В то же время, объемы продаж в январе-марте включают 66 тыс. тонн плоского проката, проданного со складов. Продажи на все регионы, кроме Европы упали. Средняя эффективная цена продаж в целом соответствовала котировкам для горячекатаного рулона на условиях FOB Черное море, снизившиеся на 23%.

Продажи длинномерного проката упали на 62%, до $139 млн из-за снижения объемов продаж на 50% и эффективной цены продажи на 12%. Объем продаж длинномерного проката упал на 285 тыс. тонн после снижения производства на фоне конфликта на востоке Украины, проблем с отгрузками из зоны конфликта и трудностями с поставками заготовки ЕМЗ на завод PrometSteel в Болгарии.

Продажи трубной продукции снизились на 10%, до $25 млн из-за снижения объемов продаж на 4% и эффективной цены продажи на 6%.

Продажи коксохимической продукции, включая кокс, коксовую мелочь, коксовый орех и химическую продукцию, снизились на 29%, до $92 млн из-за падения объема продаж на 31% и несущественного повышения на 2% средней цены продажи. Объемы продаж коксохимической продукции снизились на 185 тыс. тонн, в основном, из-за падения объемов производства кокса вследствие ограничения производства на Авдеевском КХЗ с июля 2014 года.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1323
Другие новости