Компании

все компании

ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2017 г., QE идет согласно плану - Драги

3 червня 2015 року, 16:14
Европейский центральный банк (ЕЦБ) изменил прогноз роста ВВП еврозоны на 2017 год с 2,1% до 2%, заявил в среду председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

При этом оценка роста на текущий год подтверждена на уровне 1,5%, на 2016 год - 1,9%.

Реализация программы количественного смягчения (QE) идет согласно графику и будет продолжаться до тех пор, пока инфляция не усилится до целевого уровня, пообещал М.Драги. Он отметил, что QE уже привела к улучшению условий в финансовой системе валютного блока и стабилизации экономики.

По словам М.Драги, инфляция в еврозоне прошла дно в начале года, но останется слабой в ближайшие месяцы, усилившись лишь к концу 2015 года. ЕЦБ единогласно решил не обращать внимания на краткосрочные рыночные тренды и колебания инфляции, добавил он по ходу выступления.

Тем не менее, ЕЦБ повысил прогноз инфляции на 2015 год с нуля до 0,3% благодаря влиянию QE и ослаблению понижательного давления со стороны цен на нефть. Прогнозы на следующие два года оставлены без изменений; ЕЦБ ожидает инфляцию в 2017 году на уровне 1,8%, все еще ниже целевого уровня (2%), несмотря на QE.

В ходе сессии вопросов и ответов М.Драги признал ослабление роста в еврозоне, но назвал его временным, объяснив "внешними причинами".

По словам М.Драги, наблюдающиеся на финансовых рынках колебания доходности гособлигаций могут быть связаны не только и не столько с QE, сколько с восстановлением экономики и инфляции.

При этом глава ЕЦБ настоятельно рекомендовал рынкам "привыкать к периодам повышенной волатильности".

М.Драги заявил, что ситуация с комментариями члена правления ЕЦБ Бенуа Кёре о QE была ошибкой: текст речи должен был быть опубликован непосредственно перед выступлением, но вышел лишь на следующее утро. Глава ЕЦБ пообещал, что правила встреч руководителей и представителей Центробанка с инвесторами будут изменены.

Б.Кёре в середине мая дал чувствительную для рынка информацию за несколько часов до ее опубликования, выступая на мероприятии для инвесторов в Лондоне, в аудитории находились представители ряда крупнейших хедж-фондов. Б.Кёре сказал тогда, что ЕЦБ будет активнее выкупать облигации в рамках QE в мае-июне в ожидании летнего периода, традиционно характеризующегося низкой ликвидностью рынков. Произошедшее вызвало резкую критику среди аналитиков и инвесторов.

На фоне выступления М.Драги евро обновил внутридневной минимум в паре с долларом - $1,1090.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 951
Другие новости