Компании

все компании

Рейтинг Ferrexpo Константина Жеваго может быть понижен до уровня "выборочный дефолт", - S&P

2 червня 2015 року, 16:54
А пока рейтинговое агентство снизило оценку до уровня "ССС"

Standard & Poors (S&P) понизил рейтинг Ferrexpo Plc, производителя железнорудных окатышей с активами в Украине, с "ССС+" до "ССС" и поместил его в список CreditWatch с негативным прогнозом вследствие вынужденного предложения о выкупе ценных бумаг. Об этом сообщила пресс-служба международного рейтингового агентства.

По данным пресс-службы, рейтинг компании понижен по причине сокращения ее прибыли и ликвидности. В сообщении говорится, что оценка ликвидности Ferrexpo понижена до "слабой". Так, компании, несмотря на значительный объем средств на балансе, может быть непросто осуществить выплаты по долговым обязательствам с наступающими сроками погашения, учитывая снижение цен на железную руду с начала года.

Более того, по данным S&P, производитель опубликовал предложение об обмене ценных бумаг с тем, чтобы продлить срок погашения еврооблигаций объемом 286 млн долл., которые должны быть погашены в апреле 2016 г., до апреля 2018 г. и 2019 г.

"Мы считаем эту оферту вынужденным предложением о выкупе ценных бумаг, сделанным в стрессовых условиях (distressed exchange offer), учитывая ухудшение кредитного качества Ferrexpo PLC", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

То, что рейтинг компании находится теперь в списке CreditWatch, говрит о возможности его понижения до уровня "SD" ("выборочный дефолт") в случае завершения обмена облигаций . "Если Ferrexpo откажется от планов по обмену ценных бумаг или инициирует дальнейшие переговоры с держателями бумаг, мы можем подтвердить рейтинг компании на уровне «ССС» с «негативным» прогнозом, отмечая усиление риска дефолта по облигациям сроком погашения в 2016 г. Способность компании погашать долг во многом будет зависеть от величины генерируемого свободного денежного потока, что, в свою очередь, будет определяться тем, насколько цена на железную руду превысит уровень первого квартала этого года. В то же время менеджменту компании необходимо будет регулировать процесс выплаты по облигациям в соответствии с доступом к кредитам предэкспортного финансирования и их амортизацией", - сообщает пресс-служба S&P.

Напомним, ранее Ferrexpo объявил о решении продать весь принадлежащий ему пакет акций бразильской компании Ferrous (Ferrous Resources Limited) - 15,51%.

Ferrexpo Plc - швейцарский производитель железной руды, представленное в Украине Полтавским ГОКом. Основатель компании - Константин Жеваго, владеющий 51% акций.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1029
Другие новости