Компании

все компании

Производственный PMI еврозоны в мае вырос меньше, чем ожидалось

2 червня 2015 року, 10:32
Производственный PMI еврозоны в мае вырос меньше, чем ожидалось Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны в мае 2015 года вырос до 52,2 пункта по сравнению с 52 пунктам в апреле, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительное значение майского PMI составляло 52,3 пункта, опрошенные агентством Bloomberg эксперты не ожидали его пересмотра.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении.

Рост производственной активности в еврозоне отмечается в течение 23 месяцев подряд.

Подъем цен на нефть после резкого падения, а также ослабление евро относительно доллара США и других мировых валют увеличивают производственные затраты европейских компаний.

При этом рассчитываемый Markit индекс отпускных цен производителей региона снизился в мае, что говорит о сокращении их рентабельности.

Производственный PMI указывает на темпы роста промышленного производства в еврозоне во втором квартале 2015 года около 0,5%, отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон.

Это, по его словам, позволит экономике показать подъем на уровне первого квартала - 0,4%.

"Рост производственной активности в еврозоне скорее умеренный, чем мощный, - говорит К.Уильямсон. - Очевидно, что есть страны, где сохраняются проблемы".

Окончательный показатель производственной активности в Германии в мае был пересмотрен до 51,1 пункта с предварительно объявленных 51,4 пункта. Майский показатель снизился по сравнению с апрельскими 52,1 пункта.

Тем временем во Франции промышленный PMI вырос до 49,4 пункта с 48 пунктов в апреле, причем окончательное значение оказалось лучше предварительной оценки, составлявшей 49,3 пункта.

Британский PMI в производственном секторе вырос в мае до 52 пунктов с 51,8 пункта в апреле. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали рост до 52,5 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 929
Другие новости