Компании

все компании

Оценка потребительского доверия в США в мае улучшена больше ожиданий - до 90,7 пункта

29 травня 2015 року, 17:33
Индекс потребительского доверия в США в мае 2015 года упал с 95,9 пункта до 90,7 пункта - минимума за полгода, свидетельствуют пересмотренные данные Мичиганского университета, рассчитывающего этот показатель.

Вместе с тем значение индикатора лучше предварительной оценки в 88,6 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали пересмотра показателя с повышением до 89,5 пункта с ранее объявленного уровня.

Американцы обеспокоены спадом экономики в I квартале и крайне медленным повышением заработной платы. Кроме того, с начала марта возобновилось повышение цен на топливо, и, хотя пока оно идет медленно, оптимизма потребителям это изменение не добавляет.

"Потребители по-прежнему не определились - их отношение к финансовой ситуации улучшилось, но на данный момент они не настолько полны оптимизма, чтобы идти и тратить деньги", - считает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Расселл Прайс.

В майском опросе 56% американцев считали, что ситуация в экономике улучшается, тогда как в апреле такого мнения придерживались 63% респондентов, а на начало года - 68%.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце упал до 100,8 пункта по сравнению со 107 пунктами в апреле и предварительной оценкой в 99,8.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился с 88 пункта до 84,2 пункта, а не 81,5 пункта, как сообщалось ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу усилились с прошлого месяца: американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 2,8% против 2,6% в апреле.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США прогнозируют годовую инфляцию также на уровне 2,8% против 2,6% в предыдущем месяце.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1055
Другие новости