Компании

все компании

НКЦБФР остановила обращение акций девелопера "Фора Ритейл"

27 травня 2015 року, 10:18
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) остановила обращение акций ЧАО "Фора Ритейл", основного участника ритейлера "Фора" (оба Вишневое Киевской обл.) торгово-промышленной группы (ТПГ) Fozzy Group (Киев).

Как сообщил девелопер в прессе, обращение его акций остановлено распоряжением НКЦБФР №40-КФ-3 от 22 мая 2015 года.

Согласно сообщению, решение принято НКЦБФР в соответствии с ее решением "О делегировании полномочий территориальной органам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" №1283 от 23 июля 2013 года, которое обуславливает приостановку обращения акций общества в случае принятия решения о его прекращении путем ликвидации или преобразования.

Как сообщалось, 27 января 2015 года единый акционер ЧАО – ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) "Бенефит" от имени и в интересах которого действует ООО "Компания по управлению активами "Инвестиционные партнеры" (оба Киев) в лице директора Инны Журжий принял решение увеличить уставный капитал на 33,2 млн грн – до 33,615 млн грн для приобретения коммерческой недвижимости.

Увеличение уставного капитала "Фора Ритейл" планировалось за счет взносов "Бенефита" в уставный капитал компании путем дополнительного выпуска и частного размещения 33,2 млн простых именных акций номиналом и по цене 1 грн, что соответствует рыночной стоимости акций на 19 января.

Из общего объема привлеченных вследствие допэмиссии средств на приобретение коммерческой недвижимости нежилого фонда планировалось направить 85% финресурсов, на ремонт и реконструкцию, а также содержание этой недвижимости – по 10% и 5% соответственно.

Конвертация ценных бумаг условиями выпуска не предусматривалась.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 27 мая 2015 года, ЧАО "Фора Ритейл" и ПАО "ЗНВКИФ "Бенефит" являлись участниками, в частности, ООО "Фора" (развивает сеть продуктовых супермаркетов "Фора" в Украине – ИФ) с долями по 99% и 1% в уставном капитале ритейлера соответственно.

ЧАО "Фора Ритейл" создано в 2005 году. Основными видами деятельности являются предоставление в аренду собственной или арендуемой недвижимости, а также купля-продажа собственной недвижимости и общее строительство зданий.

Чистая прибыль компании по итогам 2014 года увеличилась в 9,7 раза по сравнению с 2013 годом и составила 7,53 млн грн.

Уставный капитал ЧАО "Фора Ритейл" на 27 января 2015 года составлял 0,415 млн грн (415 тыс. акций номиналом 1 грн).

ТПГ Fozzy Group работает в Украине с 1997 года. Торговля продуктами и товарами для дома ТПГ представлена супермаркетами "Сильпо", магазинами премиум-формата Le Silpo, оптовыми гипермаркетами Fozzy, "магазинами у дома" "Фора" и "Буми", непродовольственными товарами - аптеками "Будь Здоров", фармацевтическими супермаркетами "Белая ромашка" и магазинами персональной электроники Ringoo.

Торговые сети Fozzy Group в 2014 году увеличили товарооборот на 18% по сравнению с 2013 годом – более чем до 36,1 млрд грн. (рост товарооборота в 2013 году к 2012 года составил 15% – более чем до 30,5 млрд грн).

Согласно данным Fozzy Group на 26 мая 2015 года, ТПГ в сфере торговли продуктами питания в целом объединяла 477 сетевых объектов: 248 – сети "Сильпо" (в т.ч. три деликатес-маркета Le Silpo), 220 – сети "Фора", и девять – сети гипермаркетов Fozzy Cash&Carry.

Штат сотрудников торгового направления Fozzy Group на начало 2015 года насчитывал 37,7 тыс. чел.

Основные предприятия промышленного направления Fozzy Group: ЗАО "Нежинский консервный комбинат" (овощная консервация под ТМ "Нежин"), ООО "ПКФ "Варто" (птицефабрика). Ресторанный бизнес группы представлен заведениями "У Хромого Пола", "Старомак", "Диван", "у Голема", "Чарка, Кружек и Гачек", "Славянский двор", "Фреш-кафе" и La Bodeguita del Medio, Mi Piache, Tatami и Karluv most.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1045
Другие новости