Компании

все компании

Алюминий продолжает дешеветь, май может стать худшим месяцем за 2,5 года

27 травня 2015 року, 16:18
Алюминий продолжает дешеветь, май может стать худшим месяцем за 2,5 года Алюминий продолжает дешеветь, в результате чего по итогам мая цены могут продемонстрировать наихудшее снижение с октября 2012 года, Bloomberg.

Стоимость металла с начала текущего месяца упала на 9,6%, при этом она беспрерывно снижается последние десять торговых сессий на опасениях избыточных поставок на мировой рынок.

"Везде много алюминия, - заявил лондонский аналитик Societe Generale SA Робин Бхар. - Производители вместо того, чтобы закрывать предприятия, поддерживают их деятельность и продолжают выпускать металл".

Котировки контрактов на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в среду снизились на 0,6% - до $1742 за тонну, что является минимальным уровнем за последние четырнадцать месяцев.

Снижение цен на уголь может подтолкнуть китайских производителей к наращиванию производства алюминия, что вызовет рост экспорта, полагают аналитики Citigroup.

Кроме того, как отмечает Р.Бхар, алюминиевые компании получают выгоду от укрепления курса доллара США, поскольку производственные расходы рассчитывают в национальной валюте, а выручка - в американской.

Алюминий с немедленной поставкой в настоящее время торгуется на LME с дисконтом в $40,75 к цене трехмесячных контрактов, что является максимальным разрывом с июня прошлого года. Это также свидетельствует о переизбытке металла на рынке, полагают эксперты Societe Generale.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1804
Другие новости