Компании

все компании

Европейские индексы снизились в понедельник, опустились индикаторы Испании, Италии и Греции

26 травня 2015 року, 09:51
Европейские фондовые индексы завершили снижением торги в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,29% - до 406,56 пункта. При этом объем торгов акциями, входящими в индикатор, был ниже среднего показателя за последние 30 сессий на 81%.

Французский CAC 40 потерял в понедельник 0,5%, итальянский FTSE MIB - 2,1%. Рынки Великобритании, Германии и Швейцарии были закрыты в связи с выходным днем,

Испанский индекс IBEX 35 упал по итогам торгов на 2% на данных о победе правящей в стране Народной партии на прошедших муниципальных и региональных выборах с худшим результатом за последние более чем 20 лет. Партия не получила абсолютного большинства ни в одном из автономных сообществ страны.

По предварительным данным, Народная партия получила поддержку 27,03% страны, потеряв при этом более 2,4 млн голосов за последние четыре года. На втором месте с 25% следует Испанская социалистическая рабочая партия.

"Результаты стали жестким предупреждением партии, которая, по сути, пользовалась гегемонией в ряде регионов страны, от испанского народа", - считает профессор истории и международных отношений Папского университета Комильяс Эмилио Саэнс-Франсес.

Котировки акций испанских банков Banco Santander SA и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA снизились в понедельник более чем на 2%. Бумаги энергокомпании Iberdrola SA упали на 2,7%.

Стоимость бумаг Fiat Chrysler Automobiles NV опустилась на 3,1%. По данным газеты New York Times, главный исполнительный директор компании Серджио Маркьонне направлял руководству General Motors Co. (GM) письмо с предложением начать переговоры о слиянии, однако совет директоров GM отказался от встречи с представителями Fiat Chrysler.

Греческий фондовый индекс ASE опустился на 3,1%. Греция не сможет произвести очередной платеж по кредиту МВФ, намеченный на 5 июня, поскольку в казне нет денег, заявил министр внутренних дел страны Никос Вуцис в эфире местного телеканала.

"Четыре выплаты Международному валютному фонду составляют 1,6 млрд евро, эти деньги не будут выплачены, их нет", - сказал он. Согласно графику платежей Греция должна перечислить МВФ эту сумму в четыре приема в период с 5 по 19 июня.

Капитализация греческого банка Piraeus SA рухнула на 6,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 585
Другие новости