Компании

все компании

Индекс УБ в пятницу утром продолжает умеренно снижаться, ПФТС отскочил вверх

22 травня 2015 року, 11:34
Украинские биржевые индексы в начале торгов в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:10 кв просел на 0,41% - до 1020,13 пункта, индекс ПФТС повысился на 0,08% - до 357,36 пункта.

В индексе УБ дешевели акции "Мотор Сичи" (-2,04%), Авдеевского коксохимзавода (-1,11%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,54%) и дорожали: Алчевского меткомбината (+6,9%) и "Укрнафты" (+0,33%).

Среди индексных акций ПФТС в "зеленой зоне" находились бумаги "ДТЭК Захидэнерго" (+7,51%) и "Донбассэнерго" (+0,22%).

Тройку лидеров снижения составили бумаги концерна "Стирол" (-9,09%), Стахановского вагоностроительного завода (-4,62%) и Харцызского трубного завода (-3,33%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, торги на украинском рынке акций в пятницу стартуют на позитивном внешнем фоне. В то же время ожидать, что это подтолкнет участников к покупкам, не приходится.

"На фоне абсолютного спокойствия биржевых спекулянтов и минимальной активности торгов рынок продолжает ставить рекорды со знаком минус", - отметил эксперт.

По мнению руководителя отдела финансовых продуктов брокерской компании "Мастер брок" Сергея Румянцева, в пятницу на рынке будет наблюдаться характерная для конца торговой недели низкая ликвидность и отрицательная динамика, обусловленная негативными новостями по реструктуризации долгов Украины перед внешними кредиторами.

"Окончательного решения по реструктуризации нет, Россия угрожает судебными разбирательствами, Минюст Украины заявил, что иностранные инвесторы, в общей сложности, требуют через суды от Украины 170 млрд грн. Все эти новости не добавляют оптимизма участникам рынка", - сказал С.Румянцев.

Аналитик онлайн-брокера I-NVEST Сергей Гончаренко также прогнозирует снижения украинского фондового рынка в пятницу, к локальному уровню поддержки 1000 пунктов по индексу УБ.

Вместе с тем он отметил, что инвесторы, судя по всему, находятся в ожидании новостей по предоставлению Украине очередного транша кредита Международного валютного фонда, после оглашения результатов работы миссии, которая в настоящее время находится в Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 932
Другие новости