Компании

все компании

Рынок акций Украины в четверг утром сохраняет умеренно положительную динамику

14 травня 2015 року, 11:31
Фондовые индексы Украины в четверг утром продолжают расти по инерции: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:20 кв повысился на 0,51% - до 1071,8 пункта, индекс ПФТС – на 0,49%, до 365,04 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". Лидерами роста были бумаги Алчевского меткомбината (+2,65%), Енакиевского метзавода (+2,29%) и "Центрэнерго" (+1%).

В индексе ПФТС в авангарде находились акции Северного ГОКа (+7,79%), "Азовстали" (+1,56%) и "ДТЭК Днипроэнерго" (+0,73%), в арьергарде – Харцызского трубного завода (-3,14%), "Центрэнерго" (-1,6%) и "ДТЭК Захидэнерго" (-1,58%).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" аналитики инвесткомпании "Кинто", на украинском фондовом рынке остается дилемма: продолжать рост, снижаться, или двигаться "в боковике".

По их мнению, наиболее вероятным представляется третий сценарий, поскольку зарубежные фондовые рынки движутся именно таким образом.

Тем не менее, отметили аналитики, трейдерам стоит обратить внимание на постепенное улучшение производственных показателей украинских эмитентов от низкой базы сравнения.

"Не сегодня-завтра или через некоторое время это может положительно отразится на котировках акций", - считают они.

Риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко отметил, что в среду покупателям удалось одержать победу при сохранении низкой торговой активности.

В свою очередь руководитель отдела финансовых продуктов брокерской компании "Мастер брок" Сергей Румянцев считает, что украинский фондовый рынок в среду фактически отыгрывал падение во вторник.

В числе положительных новостей С.Румянцев отметил отмену Верховной Радой военного сбора с валютобменных операций, что вместе с новостями от миссии МВФ может оказать позитивное влияние на валютный курс и поведение фондового рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 789
Другие новости