Компании

все компании

ГП "Антонов" поможет Саудовской Аравии наладить собственное производство аналога многоцелевого Ан-32

7 травня 2015 року, 15:18
Украинский разработчик авиатехники ГП "Антонов" (Киев) поможет Саудовской Аравии в разработке и организации производства саудовского аналога многоцелевого самолета Ан-32 – Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в пресс-службе предприятия, соответствующее партнерское соглашение подписано ГП "Антонов" и саудовской Taqnia Aeronautics в среду в Киеве.

Документ подписан в присутствии президента научно-технологического центра им. короля Абдулазиза (KACST), председателя совета директоров компании Taqnia Aeronautics, Его Высочества доктора Турки Бин Сауда бин Мохаммеда Аль-Сауда и президента ГП "Антонов" Дмитрия Кивы.

В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов. Также KACST, Taqnia Aeronautics и ГП "Антонов" выполнят доработку самолета с целью повышения полезной нагрузки, дальности полета и взлетных параметров транспортника. Также будет обеспечена доработка кабины экипажа с использованием навигационного оборудования производства США и других элементов самолета, повышающих его возможности. Владельцем прав интеллектуальной собственности и конструкторских чертежей на новый Ан-132, согласно соглашению, выступит Саудовская Аравия.

Как отметили в пресс-службе, украинский многоцелевой Ан-32 грузоподъемностью до 7,5 тонн был выбран саудовской стороной после анализа международного рынка легких транспортных самолетов военного и гражданского назначения для обеспечения потребностей Королевства СА в перевозке грузов, персонала и солдат, сброса парашютистов, медицинской эвакуации, разведки, морского патрулирования и прочих военных и гражданских задач.

В ГП "Антонов" также выразили уверенность, что новый совместный проект позволит сторонам "открыть новые горизонты для сотрудничества в области авиакосмической промышленности".

Taqnia Aeronautic – дочерняя организация саудовской компании по вопросам развития и инвестиций Taqnia, которая находится в собственности госинвестфонда и финансируется советом по вопросам экономических отношений и развития Королевства СА. Совет возглавляет министр обороны, Его Королевское Высочество принц Мохаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд (второй).

Taqnia Aeronautics занимается вопросами передачи и развития технологий, а также  инвестиций в поддержку и развитие национальной экономики Саудовской Аравии.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1322
Другие новости