Компании

все компании

Программа EFF требует лишь пролонгации еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка без уменьшения основной суммы долга и купонов – Минфин

16 квітня 2015 року, 10:14
Программа расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда с Украиной, предусматривающая реструктуризацию суверенного и квази-суверенного внешнего долга страны, в случае еврооблигаций государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка требует лишь продления сроков их погашения без списания основной суммы долга и уменьшения ставки купонов, заявляет Министерство финансов.

"Хотя еврооблигации 2015 года и другие долговые инструменты Укрэксимбанка и Ощадбанка включены в периметр будущей долговой операции, в связи с особыми обстоятельствами в отношении государственных банков, они должны только перепрофилировать эти обязательства (то есть продлить срок их погашения)", – говорится в сообщении Минфина в четверг.

"Выполнение целей EFF не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам", – отмечает финансовое ведомство.

Минфин указывает, что Укрэксимбанк проведет реструктуризацию своих внешних долговых обязательств, начиная с продления периода обращения его еврооблигаций 2015 года на три месяца.

Ведомство отмечает, что приняло к сведению постановление Национального банка Украины от 14 апреля, которым регулятор обязал банк перепрофилировать его еврооблигации со сроком погашения в 2015 году.

"Министерство поддерживает Укрэксимбанк, запросивший продлить период обращения его еврооблигаций 2015 году на три месяца, с тем, чтобы быть в состоянии провести переговоры о продлении срока погашения облигаций не более, чем на десять лет, без уменьшения основной суммы долга или процентной ставки", – говорится в сообщении.

Согласно ему, неспособность перепрофилировать еврооблигации 2015 сделает невозможным для Украины достижение целей, указанных в EFF, поскольку они являются частью долга государственного сектора объемом $5,2 млрд со сроком погашения в 2015 году, погашение которого должно быть отложено.

"Все требования Механизма расширенного кредитования (EFF – ИФ) по будущей долговой операции должны быть выполнены, чтобы обеспечить непрерывное предоставление необходимой финансовой поддержки Украине со стороны МВФ и ее других международных партнеров. Неспособность Украины выполнить указанные EFF цели создаст значительные риски для Укрэксимбанка, а также для Украины", – подчеркивает Минфин.

Как сообщалось, Укрэксимбанк в середине апреля 2010 года разместил пятилетние еврооблигации на $500 млн со ставкой купона 8,375% годовых и сроком обращения до 27 апреля 2015 года. Затем в октябре того же года банк доразместил ценные бумаги на сумму $250 млн.

Укрэксимбанк 27 марта 2015 года предложил инвесторам рассмотреть возможность отсрочки погашения указанных евробондов на три месяца. Кроме того, банк просил держателей не применять определения "потенциальный дефолт" или "дефолт", которые могли или могут возникнуть по ценным бумагам в связи с неспособностью банка осуществлять по ним расчет в установленную дату из-за задержки регистрации Нацбанком Украины дополнительного соглашения по обязательствам. Банк также попросил отказаться от применения любых прав, которые могут возникнуть в результате наступления случаев "потенциального дефолта" или "дефолта", при условии, что дата расчета по ценным бумагам будет 27 июля или ранее, иначе держатели ценных бумаг будут вправе реализовать свои права.

Помимо того, эмитент попросил держателей не применять определения "потенциальный дефолт" или "дефолт", которые могли или могут возникнуть по любым другим обязательствам банка.

Первоначально собрание держателей еврооблигаций Укрэксимбанка было назначено на 13 апреля, однако из-за отсутствия кворума оно было перенесено на 27 апреля 2015 года.

Банк 15 апреля вновь обратился к держателям бумаг с настойчивой просьбой согласиться на продление срока их погашения, информировав о принятом накануне решении Нацбанка, который обязал финучреждение провести пересмотр условий выпуска еврооблигаций.

В обращении также находятся еврооблигации Укрэксимбанка с погашением в 2016 году на $125 млн и с погашением в 2018 году на $600 млн, которые правительство также включило в перечень обязательств, подлежащих реструктуризации в рамках программы EFF.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (126 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 158 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 939
Другие новости