Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США неожиданно выросло на прошлой неделе

16 квітня 2015 року, 16:01
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 12 тыс. - до 294 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

На предыдущей неделе было подано 282 тыс. заявок, а не 281 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок на прошлой неделе на 1 тыс. с ранее указанного уровня - до 280 тыс.

Несмотря на повышение числа первичных заявок, показатель остается ниже ключевой отметки в 300 тыс. Это говорит о низких темпах увольнений в стране, даже несмотря на слабые статданные с рынка труда в целом. Ожидается, что восстановление рынка продолжится в текущем году.

"Американцы, имеющие работу, сейчас не очень бояться внезапно ее лишиться, - сказал старший экономист Maria Fiorini Ramirez Джошуа Шапиро. - Показатель заявок остается позитивным даже на фоне слабости иных индикаторов с рынка труда".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, незначительно повысился до 282,75 тыс. до 282,5 тыс., оказавшихся рекордно низким значением почти за 15 лет.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 4 апреля, упало на 40 тыс. - до 2,268 млн человек, минимума с 2000 года.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,308 млн, а не 2,304 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали его повышения на 19 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,323 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 649
Другие новости